Об этом во время онлайн-форума нового местного самоуправления от Ассоциации ОТГ, проведенного при поддержке Шведско-украинского проекта «Підтримка децентралізації в Україні» SKL International и Швейцарско-украинского проекта «Підтримка децентралізації в Україні» DESPRO, сказал заместитель министра развития общин и территорий Вячеслав Негода.

Сегодня новосозданные общины и районы находятся в ожидании подписания Президентом закона 3651-д, без которого ни одни, ни другие не могут начать свою работу. Однако Вячеслав Негода считает, что они уже сейчас могут садиться за стол переговоров и договариваться о судьбе коммунального имущества, находящегося в управлении райсоветов. Заместитель министра опасается, что существующие на местах разногласия могут привести к снижению качества услуг в школах, больницах и других коммунальных учреждениях, и призывает представителей местных советов приложить все усилия для того, чтобы избежать подобных сценариев.

«Можно предположить, что отдельные районные советы будут занимать позицию «мы этого не отдадим, потому что это наши объекты, и мы в дальнейшем будем ими управлять». Этим районам я бы ответил следующее: изменения в Бюджетный кодекс, принятые еще в сентябре этого года, предусматривают, что со следующего года почти все деньги из районного уровня переходят в общины, в первую очередь это НДФЛ. То есть на районном уровне просто не останется ресурса, чтобы содержать сеть учреждений здравоохранения, образования, социальные учреждения и тому подобное. Приведу лишь один пример. Район, который очень боролся за свое существование, в следующем году может рассчитывать на финансирование из собственных поступлений в размере 126 тысяч гривен. Что можно содержать целый год на эти деньги, не говоря уже о том, откуда брать средства хотя бы на зарплаты аппарата совета и его главы? Поэтому советую районным советам оценить свои возможности и смириться с тем, что ресурсы на содержание коммунальных объектов перешли в общины. Мы разместили предварительную информацию о налоговых возможностях общин и районов, чтобы они могли сориентироваться, какими ресурсами они будут обладать в следующем году», –  сказал Вячеслав Негода.

Однако, по его словам, некоторые общины придерживаются противоположного мнения – «а зачем нам эти объекты или учреждения, которые принадлежали району? Мы не будем их забирать».

«Напомню, особенно тем, кого избрали председателем общины или местным депутатом впервые, что местное самоуправление мы все вместе строим прежде всего на уровне общин. Поэтому туда и должны перейти большинство полномочий, ресурсов и ответственности. Около 90 процентов новых общин способны в полном объеме выполнять задачи, возложенные на них действующим законодательством. Поэтому разговоры «мы этого не хотим, не можем, не будем» следует прекратить. Если кто-то не хочет выполнять какие-то обязанности, он должен осознавать, что придется отдать часть налогов тому, кто готов это делать», –  отметил Вячеслав Негода.

Заместитель Министра призвал всех представителей местного самоуправления отойти от послевыборной риторики и принимать решения, которые будут максимально выгодны людям. «Общины и районы уже сейчас, не дожидаясь подписания Президентом закона 3651-д, должны садиться за стол переговоров и определять судьбу коммунальных объектов. Какие шаги нужно сделать после того, как закон вступит в силу, мы с экспертами уже разъяснили. Эти решения надо будет принимать моментально, так как каждое из них необходимо учесть в бюджетах общин в следующем году и не допустить, чтобы хоть один объект ухудшил свою работу из-за того, что район и громады не пришли к общему мнению, – подчеркнул Вячеслав Негода.