дорога Лесное-Елизоветовка

Служба автодорог (САД) в Одесской области сообщила о начале подготовительных работ по строительству участка дороги Т-16-44 КПП «Лесное» – КПП «Малоярославец Первый» на участке с. Лесное — с. Елизаветовка. Накануне на объекте строительства состоялась рабочая встреча с представителями САД, проектной и подрядной организацией. Её участники обсудили проектные решения и начало работ по строительству. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

В настоящее время дорога между селами Лесное и Елизаветовка частично проходит через территорию Молдовы, движение транспорта на этом участке перекрыто. Это создает большие неудобства для жителей сел Лесное, Анновка и Елизаветовка бывшего Тарутинского, а ныне Болградского района. Новый участок автомагистрали общей протяженностью 15,4 км проложат только по территории Украины. Пройдет он через село Анновка, соединив, как уже упоминалось выше, села Лесное и Елизаветовка. Кроме того, данная трасса важна не только для жителей нашей страны, но и для соседей, поскольку для гостей из Молдовы это кратчайший путь на побережье Черного моря.

В конце июня текущего года Служба автодорог в Одесской области разыграла тендер с максимальной стоимостью контракта 346,4 млн грн на строительство новой дороги. По результатам торгов победителем признано ООО «Строительная фирма Паритетбудинвест» из Одессы. Компания предложила самую демократичную цену в 324,5 млн грн оставив позади конкурентов – киевский «Всеукраинский дорожный консорциум» и одесского крупного игрока рынка – «Ростдорстрой», который связывают с мэром Одессы Геннадием Трухановым.

Отметим, что строительство обхода Молдовы проходит по президентской программе «Большая стройка». Проектный срок выполнения работ составляет 15 месяцев. Дорогу планируют достроить до конца 2022 года.

Проект будущей автомагистрали предусматривает следующее: устройство и укрепление основы дороги щебеночно-песчаной смесью, нижний и верхний слой асфальтобетонного покрытия; устройство и укрепление обочин; новые автобусные остановки; внешнее освещение; организованное круговое движение в направлении сел Николаевка, Елизаветовка, Новоселовка и Лесное; тротуары; дорожные знаки; новую дорожную разметку.

Добавим, что идея строительства дороги в обход Молдовы не новая. Работы по строительству автомагистрали стартовали еще в 2008 году. Однако вскоре приостановились из-за нехватки финансирования. Свет в конце тоннеля в плане возобновления проекта забрезжил в 2017 году, когда областные чиновники выделили 2 млн грн на корректировку проекта, выполненного в 2008-м. В ценах пятилетней давности строительство новой дороги по подсчетам специалистов должно было обойтись в 189 млн грн. Как видим, к 2021 году стоимость реализации проекта выросла еще больше.