В конце июля исполком Вилковского горсовета объявил тендер на поиск подрядчика для выполнения капитального ремонта пункта пропуска на городской свалке бытовых отходов, которая в последние месяцы стала объектом пристального внимания областных общественников и экоинспекции Одесской области. Об этом сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA» со ссылкой на сайт госзакупок Prozorro.

Как следует из условий выполнения работ, заказчик ожидает от подрядчика оборудования «карманов» для выгрузки мусора, полной модернизации пункта пропуска, его освещения и установки системы видеонаблюдения. Все этапы капитального ремонта этого объекта Вилковский горсовет оценил в 197 567 грн.

Со 2 по 10 августа принимаются предложения от участников тендерной закупки. Сам аукцион должен состояться 11 августа.

Напомним, что в этом году Госэкоинспекция оштрафовала Вилковскую ОТГ на один миллион гривен за состояние мусорной свалки. Громада не располагала полным пакетом документов на ее содержание. Кроме того, на мусоросборнике не было ограждений, автомобильных весов для учета количества отходов, контрольно-дезинфицирующей зоны для транспортных средств и т.д.

Отметим, что еще осенью прошлого года по поводу обследования и проверки свалки в Вилково в экоинспекцию обратилась общественная организация «Зеленый лист», возглавляет которую одесский эколог, биохимик Владимир Балинский.

По словам Балинского, сама свалка находится на балансе коммунального предприятия «Вилковский горводоканал». Ее площадь составляет два гектара. Выводы инспекции не утешают.

«Во время проверки инспекторы отобрали пробы почв для проведения лабораторных исследований. В ходе проверки выявлены нарушения требований по обращению с отходами во время их сбора, перевозки, хранения, обработки, утилизации, обезвреживания, удаления или захоронения. Также инспекторы выявили нарушения правил и режима эксплуатации свалки, осуществление хозяйственной деятельности без разрешительных документов и тому подобное», – сообщает глава «Зеленого листа».

Кроме того, экологи обнаружили еще и загрязнение земель производственными и другими отходами.