Сегодня в Украине отмечают День виноградаря и винодела. Праздник, установленный в этом году указом Президента, будут ежегодно отмечать во второе воскресенье ноября.

Большинство виноградников в Украине расположены в Одесской, Черновицкой, Запорожской, Херсонской и Закарпатской областях.

За последние 10 лет объемы производства вина упали вдвое. Основная причина — сокращение площадей под виноградниками.

Виноделы Одесской области не могут распродать старые виноматериалы: на внутреннем рынке покупатель неплатежеспособен, а внешних рынков стало меньше. Зато наши границы уже не первый год открыты для дешевого импортного виноматериала, на прилавках изобилует алкогольный фальсификат. В условиях засухи погибают в регионе виноградники, в то время как виноградарям соседних государств компенсируют потери в связи с засухой и субсидируют за обработку земли. А у нас в Украине кредиты выдают под 19 – 24 %, и в ответ на просьбы об отсрочке предлагают заложить имущество. Если такая тенденция продлится и дальше, то эта агропромышленная отрасль в нашей стране исчезнет. Кстати, в прошлом году в одном лишь Болградском районе выкорчевали 500 га виноградника.

А теперь о состоянии рынка вина в Украине в цифрах.

В 2019 году Украина экспортировала вина на $11,9 млн, импортировала — на $146,7 млн. За первые шесть месяцев 2020 года экспорт украинского вина составил $6,1 млн, импорт — $ 67,9 млн.

В первом полугодии этого года в Украину импортировали больше всего итальянского вина — на $20,7 млн грн, французского — на $10,5 млн грн, немецкого — на $9,9 млн грн.

По данным Госстата, в первом квартале этого года украинцы купили отечественного вина на 783 тыс. грн. За аналогичный период 2019 года потратили 1,24 млн грн.

Самая дешевая бутылка вина в Украине стоит в среднем 60 грн. Самое дорогое вино обойдется в 200 тыс. грн.

С 2021 года на ввоз вина из ЕС введут нулевую пошлину. Сейчас его размер составляет € 0,3-0,4 за л.