Самокати та моноколеса

Президент Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому самокаты и моноколеса признают в Украине транспортными средствами. Об этом сообщается в карте законопроекта на сайте Верховной Рады, передает Бессарабия.UA.

Легкие электрические транспортные средства разделены на две категории:

  • легкое персональное электрическое транспортное средство — транспорт с одним, двумя, тремя или четырьмя колесами, оснащенный электромотором мощностью до 1000 Вт и может развивать скорость до 25 км/ч;
  • низкоскоростное легкое электрическое транспортное средство – транспорт с одним или несколькими электромоторами, максимальная скорость которого не превышает 50 км/ч, а снаряженная масса не превышает 600 кг.

Представитель Ассоциации велосипедистов Киева Богдан Лепявко отметил, что классификация электрического транспорта устанавливает, что пользователь такого устройства водитель. Это значительно упрощает трактовку происшествий с участием электрических самокатов и моноколес.

«Существование определения уже однозначно представляет эти устройства как транспортные средства и в случае каких-либо происшествий пользователь такого устройства уже 100% водитель ТС, а не пешеход. Это значительно упрощает трактовку и снимает ряд казусов и вопросов, которые уже успели возникнуть и обсуждались широко» , – написал Лепявко в фейсбуке.

Он также подчеркнул, что важным достижением этого закона является то, что теперь устройств, быстрее 25 км/ч, больше не будет на тротуарах.