генетический ресурс

В Харькове войска рф полностью уничтожили Национальный центр генетических ресурсов растений, сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Youtube-канал Украинский агроном.

Доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник института растениеводства им. Юрьева Сергей Авраменко рассказал, что прицельным обстрелом орков был разрушен единственный в Украине генетический банк растений, включавший более 160 тыс. сортов и гибридов со всего мира.

«Семена уже готовили к севу (для сортообновления, когда раз в несколько лет засеваются имеющиеся семена и закладываются на хранение новые), и с марта сотрудники должны были уже засевать коллекцию. После того, как пришел «русский мир», как пришла эта орда «асвабадителей», все превратилось в сплошной пепел. Десятки тысяч образцов. Это всемирная коллекция. В том числе сорта, которым сотни лет, старинные, которые мы уже не сможем восстановить. Здесь был ад, алюминий поплавился. Выгорело все», – рассказал Авраменко.

«На территории не было военных или терробороны. Это сугубо научное учреждение, которое умышленно уничтожалось, прицельно били именно в то место, где хранился банк генетических ресурсов растений», — подчеркнул ведущий научный сотрудник института растениеводства.

Банк, который имеет древнюю историю, сохранился даже во время немецкой оккупации, однако не пережил военных россии.

«Мне грустно говорить, что при гитлеровской Германии, когда в оккупации была вся Украина, немцы не уничтожали эту коллекцию, а наоборот пытались сохранить, что-то спрятать, потому что знали, что и их потомкам это понадобится. Потому что это вопрос продовольственной безопасности каждой страны. Селекционеры со всего мира, всех стран, в том числе россии, заказывали и получали образцы из этого генофонда, чтобы создавать свои сорта, адаптированные к местности», — отметил ученый.

Весь материал для селекции новых сортов сельскохозяйственных культур и исследований хранился в специальных хранилищах при минусовых температурах.