Вчера, 3 июля, измаильский городской голова пригласил журналистов местных СМИ на третий этаж детского отделения (вход с приемного покоя) Измаильской ЦГБ (центральной горбольницы), где близится к завершению ремонт части отделения для детей от трех лет и старше. Как стало известно, отделение будет запущено только к концу года после закупки оборудования. По европейскому гранту будет получено 17 млн. грн, на которые планируют закупить аппарат УЗИ, рентгенаппарат, автоматические шприцы, дефибрилляторы, аппарат искусственной вентиляции легких. Данные действия будут предварены проведением тендера и оценкой стоимости оборудования.

Первая часть средств уже начала поступать на счета городского бюджета. Соответственно, будут проведены тендерные закупки. В палатах оборудуют вентиляцию и подведут кислород. Европейский Союз предъявляет повышенные требования к освоению европейских средств. Каждые полгода будут приезжать представители и проверять работу аппаратуры. На сумму еврогранта также планируется закупка аппаратов искусственной вентиляции легких, цифровой системы сопровождения больного, чтобы в случае необходимости транспортировать ребенка в областное отделение.

В отделении отведены помещения для столовой и раздаточной, несколько палат с индивидуальным санузлом и душевыми. В этом блоке создается реанимационное отделение. Оно будет состоять из двух палат, в каждой планируется по две койки с сответствующим оборудованием.  Причем, обе части отделения  для старших детей и для грудничков (на данный момент принимает всех детей) соединены между собой дверью.  В отремонтированной части действует палата интенсивной терапии.

Андрей Абрамченко сообщил, что из городского бюджета уже потрачено 7 млн. грн на приобретение оборудования, медтехники, закупленной в часть отремонтированного детского отделения, перинатального центра, а также в лабораторию поликлиники.

На три года городским советом подписан контракт с Евросоюзом на сумму порядка 7 млн. евро по реализации проекта. Первый результат по совместному бюджету с Европейским Союзом можно будет увидеть к концу этого года. Городской голова Андрей Абрамченко сообщил, что сейчас готовится проект по всем больницам, который возможно реализовать с помощью государственного бюджета. Документ прошел защиту  в Министерстве развития, и сейчас ожидается постановление Кабмина по финасированию объекта. На ремонт городской больницы также необходимы государственные деньги, по подсчетам городского руководства — более 100 млн. грн.

В рамках городской реформы медицины будет совершен переезд детской поликлиники с проспекта Суворова на улицу Шевченко, 8 (здание бывшей женской консультации). Ремонт в этом объекте городская власть надеется завершить к 1 сентября.

Женская консультация в Измаиле сейчас работает на 1-ом этаже перинатального центра. 

В измаильском перинатальном центре на данный момент уже завершены работы по реанимации, в центре установлен аппарат УЗИ, подаренный на День медработника.