Верховная Рада Украины признала утратившим силу закон «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации». За соответствующий законопроект во втором чтении и в целом проголосовали 250 народных депутатов, сообщает «Зеркало недели».

Кроме того, документ предусматривает внесение изменений в Закон «О приватизации государственного и коммунального имущества». В частности, в законе говорится о том, что объекты права государственной собственности, которые расположены на временно оккупированных территориях не подлежат приватизации, до полного восстановления конституционного строя Украины.

Закон также устанавливает, что по делам о банкротстве государственных предприятий, в том числе казенных предприятий или акционерных обществ, в уставном капитале которых доля государственной собственности превышает 50%, не применеются судебная процедура санации. Исключением являются предприятия, которые задействованы в выполнении государственного оборонного заказа, производстве, разработке, модернизации, ремонте, обслуживании вооружения и военной техники. К предприятиям с долей госсобственности свыше 50% также не должны применять судебную процедуру ликвидации. Исключением являются предприятия, которые ликвидируются по решению собственника в течение трех лет со дня вступления в силу этим Законом.

«Во время процедуры санации недвижимое имущество таких предприятий может быть отчуждено только в случаях, предусмотренных планом санации, согласованным с органом (субъектом), уполномоченным управлять государственным имуществом», — говорится в законе.

В программе действий правительства на следующие пять лет говорится о том, что Кабмин проведет приватизацию, что позволит передать сотни субъектов хозяйствования государственного сектора эффективным собственникам, которые создадут новые рабочие места и ликвидируют коррупцию.