реестр аграріїв

12 августа 2022 года Министерство аграрной политики и продовольствия Украины запустило онлайн платформу Государственный аграрный реестр (ГАР), которая теперь открыта для регистрации для всех украинских аграриев. В ближайшее время в ГАР появятся первые программы помощи мелким фермерам, выращивающим сельскохозяйственные культуры или коров. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

ГАР (dar.gov.ua) – это единственный цифровой хаб для агропроизводителей Украины. Платформа работает подобно реестрам сельхозпроизводителей, существующим во всех странах-членах ЕС. Агропроизводители, зарегистрированные в ГАР, смогут подать заявку на получение государственных субсидий, целевых, субсидированных кредитных программ, а также ссуд и технической помощи от ЕС и других международных доноров.

«Минагрополитики при содействии Европейского Союза запускает Государственный аграрный реестр. В скором времени в ГАР появятся первые программы поддержки благодаря финансовой помощи Европейского Союза. Мы призываем всех международных партнеров присоединяться к платформе ГАР, чтобы поддержать агропроизводителей Украины быстрым, прозрачным и безопасным способом», — отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

«Запуск Государственного аграрного реестра – важный шаг на пути подготовки Украины к членству в Европейском Союзе. ГАР отвечает директивам ЕС по программам государственной поддержки сельского хозяйства. Кроме таких очевидных преимуществ, как удобство, прозрачность, скорость и подотчетность в сфере администрирования поддержки для сельхозпроизводителей, ДАР также предоставляет мощный аналитический инструмент для анализа фактического состояния аграрного производства и статуса его производителей. Очень важно, чтобы и другие партнеры по развитию Украины помогали правительству усилить ГАР, используя его в будущем для оказания помощи в аграрном секторе», – подчеркнул Фредерик Куне, руководитель отдела сотрудничества Представительства ЕС в Украине.

«Потратив всего несколько минут на регистрацию в ГАР, аграрии смогут в режиме реального времени получить доступ к информации об имеющихся программах государственной поддержки и подать заявку на них онлайн из дома или офиса. При регистрации фермер также сможет проверить в личном электронном кабинете данные о своей деятельности, земельных участках, животных и т.д. Для регистрации фермеру требуется только электронная подпись. Система создана при поддержке ЕС с учетом лучших европейских практик», – отметил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Денис Башлик.

Зарегистрироваться в ГАР могут производители сельскохозяйственной продукции независимо от размера, организационно правовой формы или направлений деятельности. После регистрации вся ключевая информация о производителе автоматически подтягивается в ГАР и может быть проверена сельхозпроизводителем.

Чтобы подать заявку на участие в программе поддержки, сельхозпроизводитель, отвечающий требованиям программы, должен заполнить онлайн-форму, при необходимости добавить скан-копии документов и подписать заявку своей квалифицированной электронной подписью. Процесс обработки заявки можно отслеживать в персональном электронном кабинете в ГАР в режиме реального времени.

Государственный аграрный реестр (ГАР) – это автоматизированная электронная система, созданная Минагрополитики при технической помощи Европейского Союза для эффективного и прозрачного распределения и администрирования всех видов поддержки для украинских аграриев, предоставляемых в рамках государственных программ, в виде грантов от международных партнеров, а также любой -каких других видов технической помощи.

Доступ к ГАР: www.dar.gov.ua

Справка. ГАР создан для исполнения Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о функционировании Государственного аграрного реестра и усовершенствовании государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции», постановления Кабинета министров Украины №573 от 02.06.2021 «О функционировании Государственного аграрного реестра».

В последние три года Европейский Союз поддерживает внедрение Государственного аграрного реестра в Украине. Благодаря технической и финансовой помощи ЕС правительство разработало соответствующее программное обеспечение и провело два пилотных внедрения перед общенациональным запуском в августе 2022 года.