20 января с. г. посол Украины в Венгрии Любовь Непоп в статусе председателя Дунайской комиссии (ДК) приняла в штаб-квартире этой организации в Будапеште визит первой в 2021 году делегации – представителей украинской судоходной компании ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» во главе с и. о. председателя правления Алексеем Хомяковым.

С участием генерального директора Секретариата ДК Манфреда Зайтца участники встречи обсудили вопросы деятельности Дунайской комиссии, существующие потребности и проблемы флота, подтвердили важность усиления взаимодействия между судоходными компаниями и международной организацией для оперативного решения новых вызовов и угроз, которые стоят на пути развития свободного судоходства на Дунае.

В частности, была подчеркнута важность того, чтобы Дунайская комиссия способствовала либерализации транспортных рынков, выработке гармонизированных подходов к реализации ориентированной на грузовладельцев транспортной политики, обеспечению надежного и безопасного перемещения товаров с целью повышения привлекательности дунайского судоходства как важного элемента транспортного коридора Европа-Азия.