На прошлой неделе, 27 февраля, инициативная группа из Суворово Измаильского района устроила акцию протеста перед зданием Минрегионразвития в Киеве.   Митингующие с лозунгами «Мы за Суворовскую ОТГ», «Суворово было центром и будет центром ОТГ» выступили с требованием вернуть Суворовскую общину в перспективный план Одесской области. Об этом сообщает пресс-центр инициативы «Децентрализация».

Представители Минрегиона пообщались с активистами.

«В протокольном решении по результатам рассмотрения министерством проекта перспективного плана Одесской области мы рекомендовали ОГА предусмотреть вариант создания Суворовской общины. И мы будем продолжать настаивать на этой рекомендации при заключительном обсуждения перспективного плана в Минрегионразвития. В проекте перспективного плана Одесской области это, к сожалению, не единственная из проблем, и мы надеемся найти оптимальные варианты их решения к моменту рассмотрения перспективного плана на заседании правительства», — сказал Сергей Шаршов, генеральный директор директората по вопросам развития местного самоуправления, территориальной организации власти и административно-территориального устройства Минрегионразвития.

Он также отметил, что в ситуацию, в которой сейчас находится Суворовская ОТГ, общины попадают, прежде всего, из-за закрытости процесса создания перспективных планов на уровне облгосадминистрации и отсутствия качественного диалога на местах. Кроме того, Сергей Шаршов напомнил и об ответственности самих общин:

«Общинам, которые сейчас в ситуации, подобной вашей, мы задаем вопрос — чего вы ждали эти пять лет? Но чаще всего слышим одинаковые ответы: руководство общин не хотело, на уровне районов мешали, кто-то из чиновников лоббировал свои интересы и так далее. Это именно слышим сейчас и от вас. Правила для всех были и являются одинаковыми. И если другим ОТГ, в том числе из вашего региона, удалось объединиться и начать развиваться, то почему не удалось вам? Где была ваша решимость еще хотя бы год назад?».

Подчеркнем, что 14 февраля Одесская облгосадминистрация передала в Министерство развития общин и территорий обновленный проект перспективного плана формирования ОТГ. Он, по идее, должен был включать новые предложения, консультации по которым состоялись 10 и 11 февраля.

Стоит напомнить нашим читателям, что Минрегионразвития в начале февраля поддержало Измаильский район в намерении создать две ОТГ – Придунайскую и Измаильскую. Однако с дополнительной припиской – рассмотреть возможность создания Суворовской общины. Кроме того, были претензии и к Придунайской ОТГ, которая выбрала своим центром село Сафьяны, а поселок Суворово остался в стороне, хотя потенциально в министерстве его возможности расценили выше. Не устроило Минрегионразвития и то, что два админцентра общин – Измаил и Сафьяны – расположены близко друг от друга, на расстоянии 5 километров, а не 20, что противоречит методике формирования состоятельных территориальных общин. Все эти замечания были озвучены представителям Измаильского района на встрече в облгосадминистрации 10 февраля.

Однако уже 14 февраля на сайте ОГА появляется новая конфигурация общин в Измаильском районе, в которой значатся только две ОТГ – Сафьянская и Измаильская. Как мы уже сообщали ранее, Кирнички Измаильского района изъявили желание создать свою общину с тремя населенными пунктами — Старыми Троянами Килийского района, Островным Арцизского района и Голицей Болградского района. Кирничанская ОТГ также включена в перспективный план, в котром значится в составе общины и Приозерное Килийского района. Не учитывая рекомендации Минрегионразвития и желание Суворово не входить в состав Придунайской (Сафьянской) общины, ОГА все равно включило поселок в состав ОТГ с центром в Сафьянах.

И, конечно же, такая конфигурация ОТГ не устроила суворовцев.  Поэтому 19 февраля было заблокировано движение автотранспорта на трассе «Одесса-Рени». С 10 утра в районе пешеходного перехода наблюдалась передвижение сотни людей по дороге. Акция протеста проводилась населением пгт Суворово Измаильского района, а также жителями сел Озерное и Новоозерное. С аналогичной инициативой к митингующим присоединились представители села Приозерное Килийского района.

Перекрывшие в тот день трассу «Одесса-Рени» в районе пгт Суворово люди таким образом говорили «нет» созданию общин против воли народа и требовали изменений в перспективный план ОГА.