выезд морякам отказ

Сегодня, 20 мая, Верховная Рада Украины опубликовала ответ на петицию, инициатором которой выступил Андрей Могильный, набравшей более 25 тысяч подписей, необходимых для ее рассмотрения. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на сайт электронных петиций ВРУ.

22 марта 2022 года Андрей Могильный опубликовал электронное обращение к украинским парламентариям о необходимости поддержания инициативы о внесении изменений в действующее законодательство в части предоставления разрешения на выезд за границу во время военного положения украинским морякам на основании наличия у них морских (действующих) документов в соответствии с положением «Об утверждении Порядка выдачи квалификационных документов лицам командного состава судов и судовой команды морских судов».

Рассмотрением электронной петиции по поручению главы ВРУ Руслана Стефанчука занимался Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Из опубликованного ответа на петицию следует, что предложение морского сообщества о предоставлении возможности украинским морякам в условиях военного положения выезжать из страны для работы — отклонено.

В ответе указано, что «вопрос предоставления отдельным категориям граждан права выезда за пределы государства во время действия правового режима военного положения, в том числе по признакам их профессиональной принадлежности, должен решаться исключительно исходя из необходимости обеспечения обороны и функционирования экономики Украины, критической инфраструктуры и каждого такого лица индивидуально, в соответствии с действующим законодательством».

Следовательно, ограничения по выезду с моряков в ближайшее время не снимут.

Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время.