Сегодня, 12 сентября, президент Украины Владимир Зеленский посетил с рабочим визитом Одесскую область. Глава государства ознакомился с объектами, входящими в программу «Большая стройка», и принял участие в презентации проекта Стратегии развития Одесской области на период до 2027 года. Об этом сообщает Бессарабский медиахолдинг со ссылкой на официальное интернет-представительство президента.

Реконструкция одесского аэропорта

Владимир Зеленский ознакомился с реализацией проекта реконструкции и строительства аэродромного комплекса международного аэропорта «Одесса».

Министр инфраструктуры Владислав Криклий отметил, что новая взлетно-посадочная полоса одесского аэропорта имеет длину 2800 метров и ширину 45 метров. Новый аэродром позволит принимать самолеты категории D, предназначенные для осуществления полетов средней и большой дальности, такие как Boeing-747-400 / 800, по категории ИИИ ICAO, а также другие борта вместимостью до 300 пассажиров. Общая стоимость проекта реконструкции аэродрома составляет 3,9 млрд грн.

Детский сад по новым технологиям в поселке Авангард

Во время рабочей поездки в ​​Одесскую область президент ознакомился с ходом реализации программы «Большая стройка» в регионе. В частности, глава государства осмотрел строительство детского сада в поселке Авангард Овидиопольского района.

Дошкольное учреждение строится в новом жилом квартале в районе, где с 25 000 жителей, где не было ни одного детского сада. Финансирование строительства происходит из областного и местного бюджетов.

Новый детский сад, который построили с нуля за девять месяцев, рассчитан на 190 мест. Президент осмотрел комфортные игровые и спальные комнаты, медицинский блок и пищеблок. В детском саду оборудованы компьютерный и музыкальный классы с инструментами. При строительстве применялись новейшие технологии, в частности новая система фильтрации и дезинфекции воздуха, отопления помещений и подогрева шкафчиков с детской одеждой в осенне-зимний период. На территории учреждения расположится спортивная площадка со специальным покрытием. Объект почти готов – строительство должно завершиться в начале октября 2020 года.

Губернатор Одесчины Максим Куцый рассказал, что всего в рамках «Большой стройки» в 2020 году в регионе планируется реализовать 16 проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта школ, садов и стадионов. На реализацию этих проектов планируется привлечь средства в сумме 468, 5 млн грн.

Кроме того, согласно плану, в Одесской области в 2020 году будет отремонтировано 194 км дорог государственного значения, верхний слой уже уложен на 77 км.

Также Одесская облгосадминистрация ремонтирует 51,1 км дорог местного значения. Из них 20 км уже сданы и введены в эксплуатацию. До конца года завершат работы еще на 31,1 км.

В Стратегии развития Одесчины есть место и для Бессарабии

Владимир Зеленский сегодня принял участие в презентации Стратегии развития области на 2021-2027 годы.

«Сегодня мы продолжаем представлять стратегии развития украинских регионов. 25 октября в нашей стране – местные выборы. Теперь, когда завершается очень важная реформа для Украины – реформа децентрализации, эти выборы очень важны. Регионы получают значительные полномочия и финансирование. И каждый житель региона должен четко понимать, как используются его средства, на что они идут и самое главное – для чего», — сказал глава государства во время выступления.

По его словам, именно региональные стратегии развития призваны дать ответы на эти вопросы.

По мнению Владимира Зеленского, каждый регион страны имеет огромный потенциал и будущее. Главное – четко определить свои сильные места и в партнерстве с центральной властью, развивать их, двигаясь вперед, к процветанию.

В частности, Одесская область имеет невероятные перспективы, подчеркнул президент.

«Мы всегда называем Одессу «жемчужиной у моря». По моему мнению, это слишком скромно, потому что Одесская область – это целый клад у моря», – сказал он.

Глава государства отметил, что Одесская область – это логистический хаб, морские ворота и туристическое сердце Украины. Одесчина имеет большой потенциал регионального производства, сельского хозяйства и транзитной отрасли, развития малого, среднего и крупного бизнеса, науки, культуры и спорта.

«Мы обязательно должны сделать этот регион местом, где хочется отдыхать, путешествовать, учиться, работать. И это все одним словом – хочется жить», – отметил Владимир Зеленский.

Президент призвал меньше говорить и больше работать, демонстрируя результат уже в ближайшее время, «а глобальные преобразования не растягивать на десятилетия, а вершить в ближайшие несколько лет».

Представляя Стратегию развития Одесской области до 2027 года, народный депутат Сергей Колебошин подчеркнул, что этот регион имеет большой туристический, транспортный и аграрный потенциал.

Однако в Одесской области требуют решения экологические вопросы. В частности, это переработка мусора и реконструкция очистных сооружений, а также расчистка русел рек и лиманов, восстановление системы орошения.

Также в области необходимо решить вопрос легализации трудовых отношений и трудовой миграции.

Среди приоритетов развития Одесской области Сергей Колебошин назвал формирование эффективного экономического пространства, новый социально-гуманитарный расцвет, экотрансформацию, глобализацию культурного и туристического среды. Также в области необходимо развивать сеть качественного Интернета.

Депутат назвал пять основных проектов региона: центр комплексной реабилитации в городе Южном, укрепление береговой линии реки Дунай, реконструкция автомобильных дорог, развитие туристических возможностей Белгорода-Днестровского, где находится уникальная крепость, подстанция «Приморская».

«У нас уже есть один год успешного опыта реализации программы президента «Большая стройка». Мы доказали стране, что можем делать и делаем», – подчеркнул Сергей Колебошин.