К началу полномасштабной войны запуск салютов придавал праздничное настроение и новогоднюю атмосферу. Однако сегодня использование пиротехнических изделий считается неуместным. Более того, использование фейерверков, салютов и разнообразных петард запрещено во время военного положения. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на отдел коммуникации полиции Одесской области.

Правонарушителей, которые будут игнорировать ограничения, привлекут как к административной, так и к уголовной ответственности.

За нарушение законодательства в этой сфере и несоблюдение определенных ограничений, связанных с использованием пиротехники, предусмотрена ответственность, в частности:

  • статья 164 КУоАП (нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности). Штраф от 17 до 34 тысяч гривен с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных в результате совершения этого административного правонарушения или без таковой;
  • статья 182 КУоАП (нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов по защите населения от вредного воздействия шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах). Штраф от 85 до 255 гривен для граждан, от 255 до 510 гривен на должностных лиц и граждан;
  • статья 195-6 КУоАП (нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств). Штраф от 272 до 1700 гривен с конфискацией пиротехнических средств;
  • статья 296 УК Украины (хулиганство). Штраф от 17 до 34 тысяч либо арест сроком до шести месяцев, либо ограничение свободы сроком до пяти лет.

Поэтому призываем жителей области с ответственностью относиться к использованию пиротехнических изделий и не нарушать законодательство во время новогодних праздников!