Сегодня, 5 июня, в СМИ начала распространяться информация, вызвавшая общественный резонанс. НБУ дал официальный комментарий по этому поводу. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на НБУ.

Информация о том, что Национальный банк будет собирать данные обо всех платежах физических лиц, не соответствует действительности. В письме НБУ (№ 25-0005/38228) речь не идет о физических лицах.

«Национальный банк с целью усиления надзора с декабря 2022 года на периодической основе получает обобщенную информацию от банков-эквайров исключительно по субъектам хозяйственной деятельности, лиц, предоставляющих платежные услуги, – юридическим лицам, пользующимся услугами банков из электронной коммерции. Национальный банк направил банкам письмо-напоминание № 25-0005/38228, цель которого – обратить внимание на необходимость своевременного и корректного предоставления информации согласно требованиям, определенным в предыдущих письмах. Именно это уточняющее письмо Национального банка попало в СМИ», — сообщает пресс-служба банка.