Организаторы Гетеборгского кинофестиваля ищут добровольца, который согласится неделю провести в изоляции на небольшом острове посреди моря.

Задача у того, кто согласится на добровольное заточение, одна – в течение всего времени изоляции смотреть фильмы: придется пересмотреть все ленты программы фестиваля, а их несколько десятков.

На острове есть маяк Патер Ностер, к которому доброволец будет беспрепятственный доступ.

 «Это одинокий маяк в Северном море, расположенный на самом краю архипелага, в одном из самых безлюдных и ветреных мест Швеции», — рассказывают организаторы.

Ключевое условие конкурса –  быть готовым изолироваться и отказаться от всего, что мешает смотреть кино: ни смартфон, ни ноутбук взять с собой не позволят.

«Полная изоляция. Единственной вашей компанией будут морской шум и фестивальные фильмы», – говорят представители фестиваля.

На остров победителя конкурса доставят на лодке, а заберут только через неделю. У него будет своя комната со всеми удобствами, но готовить придется самостоятельно. На всякий случай кроме добровольца на острове будет находиться еще один человек, но общение с ним будет ограничено. Увидеться можно будет только раз в день, чтобы в случае необходимости попросить о помощи.

Также во время таких встреч «узник» получит доступ к гаджету, на который должен будет записывать ежедневные выпуски видеодневника, в котором будет делиться своим опытом и переживаниями.

При этом нужно быть готовым к тому, что из-за непогоды забрать вас с острова вовремя не смогут – не исключено, что там придется провести несколько лишних дней.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 17 января. Само пребывание на острове продлится с 30 января по 6 февраля.