28 апреля  в торжественной обстановке было открыто движение по самому известному долгострою Одесчины – мосту через Хаджибейский лиман, сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA» со ссылкой на официальную страницу Службы автомобильных дорог в Одесской области в ФБ .

 Все шесть полос движения – три полосы в сторону Киева и три – в сторону Одессы открылись 28 апреля. Напомним, что до капитального ремонта всего полос движения было четыре, что вызывало беспрестанные автомобильные пробки, особенно в сезон летних отпусков.

«Поздравляю всех с этим знаковым событием! Сейчас сезонные пробки ушли в прошлое, а мост стал безопаснее и для водителей, и для пешеходов, –  отметил руководитель Службы автомобильных дорог в Одесской области Дмитрий Рыбалка. – Благодаря президентской программе «Большое строительство» удалось опередить график работ на 15 месяцев и сэкономить 100 млн грн.

Помимо расширения моста до шести полос движения были обустроены тротуары по правой и левой сторонам моста, установлено освещение, барьерное и перильное ограждения. Для очистки сточных вод установлены сепараторы. Также на мосту установят систему Weigh-in-Motion – взвешивание в движении».

В свою очередь глава «Укравтодора» Александр Кубраков подчеркнул: «В рамках «Большого строительства» мы не просто успешно завершили работы на мосту, но и смогли опередить график. Мостостроители работали непрерывно, чтобы завершить объект до майских праздников. Экономия по объекту стала возможной за счет системного, бесперебойного и четкого финансирования».

Стоит отметить, что генеральным подрядчиком капитального ремонта Хаджибейского моста выступило ООО «Маст-Буд».

В торжественном открытии моста приняли участие заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко, глава «Укравтодора» Александр Кубраков и председатель Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий.