Впервые общий контроль будет проходить на железнодорожном пункте. До этого совместное патрулирование осуществлялось только в автомобильных пунктах пропуска. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на таможню Молдовы.
Сегодня, 22 марта, главы пограничного и таможенного ведомств Украины и Молдовы подписали «Протокол между Таможенной службой Министерства финансов Республики Молдова, Генеральным инспекторатом пограничной полиции Министерства внутренних дел Республики Молдова и Администрацией Государственной пограничной службы Украины, Государственной Налоговой службы Украины об организации совместного контроля на общей точке пересечения железнодорожного сообщения Басарабяска — Серпневое-1 на территории Республики Молдова».
Директор Таможенной службы Молдовы Игорь Талмазан подчеркнул, что Республика Молдова и Украина впервые подписывают Протокол об организации совместного контроля на железнодорожном пункте пропуска, что знаменует важный шаг в развитии сотрудничества между таможней и пограничными органами обоих государств.
Совместный контроль – это современный европейский подход к безопасности границ, что означает доверие между таможней и пограничной службой и доверие между соседними государствами.
Запуск совместного контроля на железнодорожном КПП «Басарабяска-Серпневое-1» направлен на укрепление сотрудничества на молдавско-украинской границе, что будет способствовать диверсификации путей перевозки грузов из Украины, обеспечению выхода Республики Молдова на основные региональные маршруты для перевозки различных видов топлива, а также экспорту зерна из Украины.
Важно это и с точки зрения безопасности общей границы, общественного порядка, экономического благополучия обоих государств и совместной борьбы с организованной трансграничной преступностью.
Целью подписания является обеспечение движения товаров в Украину и из нее. Дата начала совместного контроля будет установлена по взаимному согласию администрацией пункта пропуска.