В четверг, 24 декабря, на сессии Тарутинского поссовета небезразличный житель общины Денис Карташев озвучил идею создания силового органа местной власти «Муниципальная стража», основной задачей которого является обеспечение правопорядка в ОТГ. Некоторые жители общины восприняли такое намерение враждебно, высказывая опасения, что настоящая цель таких объединений – охрана местной власти и защита ее интересов. Еще одним аргументом противников этой идеи стало то, что муниципальную охрану нужно будет содержать за счет местного бюджета, доходы которого предельно ограничены. Лучше бы эти деньги направить на ремонт дорог и модернизацию Тарутинской райбольницы.

Журналист Бессарабского медиахолдинга в телефонном режиме связался с жителем Березино Денисом Карташевым, чтобы узнать, зачем, на его взгляд, Тарутинской ОТГ нужна «Муниципальная стража», какие функции она призвана выполнять и кого планируют набирать в эту охранную структуру.

Отметим, что Денис является основателем общественного формирования «Левый берег» в Одессе. Его организация занимается охраной общественного порядка в городе и не только. На рынке охранных услуг он не новичок, ведь развивает это направление бизнеса более шести лет, поэтому обладает колоссальным опытом в создании таких общественных формирований.

По мнению Дениса Карташева, образование нового Болградского укрупнённого района влечет за собой оптимизацию силовых структур. В частности, реорганизации подлежит базовый райотдел полиции Арцизского района, который плавно перейдет в Болград, новый райцентр. В Арцизе и Тарутино останутся малочисленные отделения полиции. Поэтому уже весной остро станет вопрос, что делать дальше с охраной общественного порядка. Нельзя исключать тот факт, что с уменьшением численности сотрудников правоохранительных органов может ухудшиться криминогенная обстановка. Ведь в последнее время на слуху много случаев разбойных нападений на фермерские хозяйства в Тарутинском районе. Это связано не с проблемой работы полиции, а с отдалённостью сел, плохим состоянием дорог, отсутствием качественной мобильной связи в населенных пунктах. Все эти причины ведут к тому, что зачастую злоумышленники остаются безнаказанными.

В связи с реорганизацией Тарутинского отделения полиции в штате преимущественно останутся участковые полицейские. Один сотрудник полиции будет обслуживать несколько сел.

«У меня возникает вопрос: что один участковый сможет сделать, если будет попытка рейдерского захвата предприятия, например, как в Яровом?», – недоумевает наш собеседник.

Вот только из-за этого обстоятельства стоит задуматься о создании коммунального предприятия «Муниципальная стража», которое обеспечит надлежащую охрану имущества территориальной общины и будет предоставлять услуги охраны другим субъектам хозяйствования. Кроме того, эта силовая структура будет тесно взаимодействовать с Нацполицией. К примеру, выезжая на место происшествия, тот же участковый будет чувствовать себя увереннее, если его поддержит охранная группа. Да и представители исполкома Тарутинской ОТГ, посещая злостных неплательщиков налогов, смогут выглядеть убедительнее, если их будет сопровождать муниципальная охрана.

Вторым аргументом в пользу создания муниципальной охраны Денис Карташев озвучивает борьбу со «слепыми зонами» государственных границ с Молдовой. Ведь нередко жители этого государства беспрепятственно попадают на территорию Тарутинского района незамеченными. Да и соседство у Тарутинского района, мягко говоря, небезопасное: с одной стороны – автономная территория Гагаузии, с другой – непризнанная республика Приднестровье. Поэтому здесь возникает проблема национальной безопасности границ Украины в связи с близким расположением этих двух политически неустойчивых территорий в составе Молдовы.

Депутатский корпус в общем осознает эти риски, которые угрожают покою жителей общины, и поддерживает намерение зарегистрировать и создать такое коммунальное предприятие в Тарутинской ОТГ. Но новый глава общины Савва Чернев не спешит ставить вопрос в повестку дня сессии, ведь до сих пор не понятно, каким будет бюджет ОТГ в следующем году. Для групп быстрого реагирования необходимо прежде всего транспортное средство, чтобы оперативно выезжать на вызовы. Первое время нужно содержать штат из десяти сотрудников, которым необходимо выплачивать зарплату как минимум по 8 тысяч грн в месяц. Помимо того стоит учитывать и затраты на приобретение топлива для автомобиля.

По мнению березинского бизнесмена, сумму около 100 тыс. грн в месяц, которая необходима на содержание десяти сотрудников коммунального предприятия, можно изыскать в местном бюджете. Ведь за такие средства дорогу не отремонтируешь и особо не поможешь улучшить материально-техническую базу Тарутинской больницы.

«Позже это коммунальное предприятие может перейти на хозрасчет, охраняя не только собственность общины, но и на договорных условиях имущество фермерских хозяйств, которых множество в Тарутинской ОТГ», – считает Денис Карташев.

По его мнению, сотрудниками групп быстрого реагирования «Муниципальной стражи» должны стать иногородние ребята, хорошо подготовленные для роли блюстителей общественного порядка. «Почему не местные жители?», – спросят многие читатели. А это нужно для того, как утверждает предприниматель, чтобы избежать родственных связей и кумовства, которые мешают законно нести службу и искоренить взяточничество.

Денис Карташев надеется, что в ближайшее время глава ОТГ подаст на рассмотрение депутатского корпуса создание коммунального предприятия «Муниципальная стража». Руководителя и его заместителя будут выбирать депутаты. Сотрудники будут зачисляться в штат по результатам конкурса, который проведет исполком Тарутинской ОТГ.

«Все почему-то решили, что я претендую на руководство этой охранной организацией, но на самом деле это не так. Я хочу дать только рекомендации с учётом своего опыта в сфере охранных услуг. В руководители хочу предложить одного из бывших начальников райотдела полиции, который хорошо знает территорию Тарутинской общины», – резюмировал наш собеседник.