Почти все транспортные суда компании получили свои названия еще в советское время. Часть из них была названа в честь российских городов и «выдающихся деятелей» коммунистического режима, а суда, которые имели украинские названия, были написаны на русском языке («Запорожье» вместо «Запоріжжя»). Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на УДП.

Переименование флота УДП было анонсировано руководством предприятия еще в августе. По поводу «большого переименования» было организовано совещание, на котором обсудили, чему будут отдавать предпочтение при выборе новых «имен» для судов.

Те суда, которые названы в честь капитанов, механиков и руководителей Дунайского пароходства, изменений не претерпевают.

А вот суда, которые сейчас носят имена российских городов и «комсомольцев», изменят на названия украинских населенных пунктов, связанных с судоходством. Это города на Днепре, порты на побережье Черноморского и Азовского моря.

Также предпочтение отдадут городам, которые находятся под оккупацией российской армии – Мариуполь, Бердянск, Феодосия и т.д.

«Мариуполь, Бердянск, Феодосия – это все Украина!!! Наша страна – государство с мощными водными транспортными артериями. Названия флота УДП должны это символизировать и об этом напоминать, прежде всего, на международном уровне!» – прокомментировал переименование руководитель УДП Дмитрий Москаленко.

В настоящее время совместно со специалистами Государственной службы морского и внутреннего водного транспорта, и судоходства Украины ведется работа по выбору названий, которые не будут дублировать уже существующие суда.

Уже есть первые результаты: буксир «Хабаровск» станет «Маруиполем», «Иваново» – «Геническом», «Оренбург» – «Феодосией», «Антон Оника» – «Николаевом», «Яков Батюк» – «Бердянском», «Владимир» Куриленко» – «Киевом».

Полный список новых названий будет обнародован позже.