
Группа директоров G7 Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, США и Верховного представителя Евросоюза обнародовала совместное заявление, в котором призывает россию немедленно вернуть ЗАЭС под контроль Украины. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Энергоатом.
Кроме того, россия должна немедленно вывести с объекта весь российский персонал и прекратить любые попытки установить на ЗАЭС российское руководство, что может еще больше усилить угрозу ее безопасности.
«Мы по-прежнему глубоко озабочены серьезными угрозами захвата и милитаризации россией украинской Запорожской атомной электростанции. Мы осуждаем неоднократные похищения россией руководства и персонала украинской АЭС и применения других форм давления на оставшийся на станции украинский персонал… и требуем немедленного освобождения задержанных», – отмечается в заявлении.
G7 также подчеркнули, что никогда не признают попытки российской федерации незаконно аннексировать части Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины и решительно осуждают контроль россии над ядерными объектами в пределах международно признанных границ Украины.
«Любые такие попытки аннексии ничтожны и не имеют юридической силы. Мы подтверждаем полный суверенитет Украины над всей ее территорией, включая этот ядерный объект. ЗАЭС и производимая ею электроэнергия принадлежат Украине, и мы подчеркиваем, что попытки россии отключить станцию от украинской энергосети были бы неприемлемыми. Решительно подчеркиваем, что ЗАЭС не должна использоваться для военных действий или хранения материальных средств», – отмечается в документе.
Кроме того, G7 выразили поддержку усилиям МАГАТЭ, направленным на поддержку безопасности и защиты ядерных объектов Украины, полностью уважая ее суверенитет: «Мы приветствуем работу Генерального директора по обеспечению безопасности ЗАЭС».


