паромна переправа Орлівка

Во время блэкаутов в Одесской области количество людей, выезжающих из Украины через паромную переправу «Орловка», не изменилось. А вот возвращаться стало меньше. Почему люди покидают страну и как работает переправа, узнавали корреспонденты Суспільного.

«Орловка» — паромная переправа, соединяющая Украину с Румынией. Перед тем, как попасть на паром, все проходят проверку. В очереди стоит жительница Киева Александра Купавых с двухлетним сыном Святославом на руках. Женщина решила уехать из страны из-за сильных ракетных обстрелов рф:

«За 10 месяцев мы очень устали, мы не уезжали за границу, мы были все время здесь. В последнее время очень активные прилеты. Рядом прилетело, у нашего дома уже не в первый раз».

Александра рассказала, что живет на 16-м этаже. Спускаться и подниматься с сыном и продуктами – это целый квест, пояснила она:

«Наша жизнь поделилась на прилеты и отключение света».

Еще одна женщина, Ирина, направляется в Румынию вместе с детьми. В Одессе оставаться не может из-за блэкаута:

«В Одессе нет света, нет тепла, нет воды. Нужно как-то жить, готовить детям есть. Когда отключают лифты, приходится идти на 18 этаж пешком. Это очень тяжело с детьми. Надеемся, что ненадолго едем. Возможно, это скоро все закончится», – заметила Ирина.

В период блекаута количество выезжающих через Орловку людей не возросло: за сутки — около 800. Въезжающие в страну все чаще везут с собой генераторы, рассказал старший смены, пограничник Леонид Прокофьев.

«Если сравнивать с цифрами за прошлый месяц, когда было в среднем на выезд также 800, а на въезд 1000 — 1100, то это указывает на то, что в среднем количество людей на въезд в Украину уменьшилось в среднем на 10-. 15%», — отметил мужчина.

Как пояснил Суспільному гендиректор ООО «Орловка» Виктор Годка, для бесперебойной работы пункт пропуска снабжен генератором мощностью 88 киловатт.