Исполком Измаильского горсовета своим решением обновил перечень объектов, расходы на которые в 2021 году будут осуществляться за счет средств бюджета развития. Об этом сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA».

Всего в обновленный перечень включено два объекта. Первый – это Центральный стадион по ул. Покровской, 1, который уже несколько лет находится в стадии реконструкции. На этот раз из городского бюджета развития будет выделено 537 004,67 грн. Предполагается, что эти средства направят на изготовление проектно-сметной документации для дальнейшей реконструкции спортивного объекта. Сами работы поэтапно будут осуществляться со следующего года.

Кроме этого из того же источника решено профинансировать капитальный ремонт комплекса зданий по ул. Соборной, 38. Эти работы будут проводиться в рамках трансграничного проекта «CBC-SAFETY – Предупреждение и борьба с организованной преступностью и полицейское сотрудничество через трансграничные центры на границе Румынии и Украины», в котором участвует и Измаил. Для этого запланировано создание Трансграничного центра по борьбе с преступностью. Сам центр как раз и разместится в здании по ул. Соборной после проведения капитального ремонта. Здесь будут сосредоточены пульты общегородской системы видеоконтроля с установкой ультрасовременных SMART-камер, которые будут распознавать государственные номера автотранспорта, размещена мобильная криминалистическая лаборатория и три специализированные патрульные машины.

Общий бюджет проекта составляет 1,7 миллиона евро (включая объекты в соседней Румынии). Данным решением исполкома из бюджета развития пока выделяется 60 тыс. грн. Реализация проекта рассчитана на ближайшие два года.