На заседании исполкома Измаильского горсовета 28 февраля был рассмотрен вопрос об изменении размера начислений за услугу централизованного отопления для населения.

По словам директора КП «Теплокоммунэнерго» Михаила Шарафаненко, правительство соответствующим постановлением уменьшило стоимость газа на февраль. В связи с этим возникла необходимость скорректировать размер платы для потребителей. «Мы сделали перерасчёт по действующему тарифу, процент снижения платы составит 30,62% от общего размера. Это не касается тарифа. Он остаётся неизменным. Цена на газ изменяется только в части переменной части двухставочного тарифа предыдущего сезона», — уточнил Михаил Владимирович.

Отметим, что в связи с колебаниями цен на газ плата за данный вид услуги пересматривается на местном уровне уже третий месяц подряд.

Напомним, что за январь снижение услуги централизованного отопления для измаильчан составило 22%, а за декабрь – 27%.

Из-за тёплой зимы цены на газ в Европе существенно упали, что отразилось и на стоимости газа, поставляемого Украине. По данным Нафтогаза, в феврале 2020 года оптовая цена на природный газ для нужд населения составит 3,95 тысяч гривен за тысячу кубометров без учета НДС, наценки газосбыта и расходов на транспортировку. Эта цена на 15% меньше, чем в январе 2020 года и на 37% ниже, чем в феврале 2019 года. Причём цена 3,95 гривен за «куб» является самой низкой оптовой ценой Нафтогаза для населения с апреля 2016 года, уверяют в Нафтогазе.