водійське посвідчення

В конце июля вступил в силу Регламент пользования украинскими национальными водительскими удостоверениями в странах ЕС. Изменения относятся только к лицам, пользующимся временной или надлежащей защитой. Об этом говорят в Региональном сервисном центре МВД Украины, передает Бессарабия.UA.

Этот документ устанавливает специальные правила относительно просроченных, утраченных или похищенных украинских водительских удостоверений.

Итак, с конца июля в таких странах: Австрия, Бельгия, Болгария, Греция, Дания, Эстония, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Германия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения , Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Швеция, Чехия — можно:

  • пользоваться украинским водительским удостоверением без необходимости его обмена в течение всего периода пребывания под защитой, а не только в течение 6 месяцев;
  • пользоваться украинским водительским удостоверением старого образца, которое оформлено только кириллицей и не имеет срока действия, без необходимости иметь дополнительно заверенный перевод или международное водительское удостоверение;
  • пользоваться украинским удостоверением водителя даже в случае истечения срока его действия в 2022 году (это актуально для удостоверений выданных впервые со сроком действия 2 года);
  • получить временное (на период пребывания под защитой) водительское удостоверение образца ЕС в случае потери или похищения украинского водительского удостоверения без сдачи экзаменов — достаточно проведения страной ЕС проверки действительности полученного в Украине права на управление, а также проверки соответствия стандартам физической и психической пригодности к управлению.

Например, человек выехал во время войны в Польшу и получил временную защиту. У него закончился срок действия водительского удостоверения, которое было выдано впервые. Такое удостоверение действительно в течение 2 лет и затем подлежит обмену. В Украине во время действия военного положения такие просроченные водительские удостоверения считаются действительными. Отныне на территории стран-членов ЕС такие водительские удостоверения тоже считаются действительными. Не нужно тратить свое время на получение польского водительского удостоверения или ехать в Украину для обмена.

Важно обратить внимание, если срок действия водительского удостоверения выданного в Украине закончился к началу 2022 года, то его все же нужно обменять. Поскольку до начала полномасштабного вторжения России в Украину у человека была возможность позаботиться о надлежащем положении своих документов.

Другой пример. Человек выехал поездом в Венгрию и у него было с собой украинское водительское удостоверение старого образца — оформлено только кириллицей и без указания срока действия. Лицо получило временную защиту и желает управлять транспортным средством в Венгрии. С июля в соответствии с новым Регламентом она может пользоваться в ЕС удостоверением оформленным только кириллицей. Больше нет требования иметь с собой заверенный перевод или приложение в форме книжечки – международное водительское удостоверение. Достаточно иметь документ, удостоверяющий личность.

«Консультацию по услугам сервисных центров МВД можно получить по телефону (044) 290-19-88 или на странице Главного сервисного центра МВД в Фейсбуке», — напоминают в сервисном центре МВД.

Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время.