Руководителей громад и специалистов управления земельными ресурсами территориальных громад Одесчины приглашают подать заявку до 20 сентября на конкурс для участия в полугодовой учебной программе по проекту «Поддержка громад в управлении землями». Об этом информирует Департамент аграрной политики, продовольствия и земельных отношений, передает интернет-издание Бессарабия.UA.

Учебная программа разрабатывается общественной организацией «УкрГео» при содействии Программы USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО).

В процессе обучения председателям громад предоставят информацию, как сформировать стратегию развития территории громады и определить информационную привлекательность, какие документы необходимы громаде для качественного управления ресурсами, как увеличить доходы местного бюджета и привлечь ресурсы для планирования развития своей территории.

Землеустроители получат практический опыт по требованиям современного земельного законодательства, применению решений комплексного плана громады в управлении землями, использованию современных геоинформационных технологий для принятия решений.

По результатам успешного обучения руководители и специалисты громад получат сертификаты-подтверждения полученных знаний, консультации по земельному законодательству, разработанные комплексные планы по контролю использования земель, поддержку в получении топографических данных и настройку программного обеспечения, а также доступ по работе с геопорталом.