Министерство культуры и информационной политики Украины совместно с Киевской школой экономики договорились о выделении в рамках действующей грантовой программы благотворительного фонда «КШЭ» «Talents for Ukraine» отдельного модуля индивидуальных грантов для креативных предпринимателей. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Минкультуры и информационной политики.

Цель грантовой программы «Talents for Ukraine» – помочь сохранить и развить таланты в Украине.

Участие в грантовой программе могут принимать украинцы, которые имеют прорывные идеи и могут мыслить вне рамок, талантливы и нестандартны, имеют нетривиальный уникальный ход мыслей и яркий ум. Общий фонд грантовой программы – 1 млн долларов, эти средства привлечены от иностранных донорских организаций. Дизайн программы, менеджмент и экспертную оценку обеспечивает БФ «КШЭ».

Главная задача – описать нестандартную и амбициозную идею, обосновав, почему именно она заслуживает поддержки. Если идея будет поддержана, ее автор сможет получить от 5 тысяч долларов на дальнейшую разработку, а возможно и воплощение.

Указанная грантовая программа для креативных предпринимателей и предпринимательниц, имеющих свою организацию или нет. Поддерживаются как физические лица-предприниматели, так и физические лица, оставшиеся работать в Украине. Грантовую поддержку может получить только 1 человек, творческие тандемы и коллективы могут участвовать индивидуально. В течение действия программы поддержка предоставляется только один раз.

Первый этап – подача заявки. Сообщить о желании принять участие в программе необходимо через гугл-форму. Участник должен рассказать свою историю, описать идею и объяснить, почему важно ее воплотить, а также предоставить смету в произвольной форме и CV.

Второй этап – по результатам отбора, комитет свяжется с участником относительно дальнейших действий.

Третий этап – участник получает денежные средства как физическое лицо или как физическое лицо-предприниматель.

Конкурс открыт постоянно до исчерпания общего бюджета программы.

Сумма поддержки – от 5 тысяч долларов на каждый креативный талант. В случае, если необходима большая сумма, участник может обосновать эту потребность.