Министерство здравоохранения не планирует вводить усиленные карантинные ограничения на Пасхальные праздники в начале мая.

Об этом заявил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, передает Бессарабия.UA.

«Сейчас локдаун не планируется. Мы в понедельник были на селекторе с Президентом, где премьер-министр говорил, что на этой неделе состоится встреча Всеукраинского совета церквей, еще дополнительно будут проработаны алгоритмы, которые уже разработаны Минздравом, чтобы в храмах все происходило согласно санитарным нормам», — отметил чиновник.

По его словам, Минздрав рекомендует пожилым людям, людям с хроническими болезнями воздержаться от посещения храмов, а блюда и продукты освящать снаружи храма. Также Минздрав рекомендует, чтоб в храм на Пасху шел кто-то один из домохозяйства на церемонию освящения пасхи.

Ляшко напомнил, что сейчас происходит стабилизация заболеваемости, в течение последних 2-3 недель не наблюдается тенденция к росту числа случаев инфицирования, количества госпитализаций. По его словам, на майские и пасхальные праздники происходит массовая миграция населения, и ключевым является соблюдение санитарных норм с тем, чтобы не было дальнейших вспышек болезни.