співпраця Франція

Между Одесской военной областной государственной администрацией и местными властями региона Прованс — Альпы — Лазурный Берег (Франция) была подписана декларация о намерениях сотрудничества в городе Марсель. Франция является одним из самых мощных партнеров Украины с самого начала военного вторжения России. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Одесскую областную государственную администрацию.

Следует отметить, что подписание совместного документа между украинским и французским регионами прежде всего предусматривает:

– привлечение региона Прованс-Альпы-Лазурный Берег к гуманитарной и экстренной помощи во время военной агрессии россии против Украины и ликвидации её последствий среди уязвимых групп населения;

– участие представителей региональных экономических секторов и других территорий региона Прованс-Альпы-Лазурный берег.

Президент местных властей региона Прованс-Альпы-Лазурный Берег Рене Мюзелье подчеркнул, что они ожидают от Одесской области информацию об обеспечении насущных потребностей во время военного положения и уже готовы двигаться в направлении конкретных проектов и предложений. Также французский регион готов к материальной реализации восстановления Одесской области, привлекая технические команды и все необходимое.

«Наша сегодняшняя встреча проходит на фоне очередных мощных атак на Украину. И это делает нас еще более устойчивыми в желании вам помогать. Вы сделали свой выбор в сторону Европы, и мы это прекрасно понимаем. Я также сделал свой политический выбор, и мы готовы на стопроцентную поддержку Украины. И это мой выбор, как и ваш, — за свободу», — подчеркнул Рене Мюзелье.

В ходе встречи стороны также обсудили сотрудничество двух регионов не только во время военного положения, но и возможность налаживать бизнес-инициативы после войны.

«Сотрудничество, которое мы сегодня начинаем, я надеюсь, продлится десятилетиями между нашими регионами. Одесчина — портовые ворота Украины. Она имеет большой потенциал в агросекторе, поэтому у нас есть что предложить в направлении агропереработки как французским бизнес-компаниям, так и в целом региона», — отметил заместитель начальника Одесской ОВ Роман Григоришин.

Также во время пятого заседания форума «Средиземноморье будущего» в Марселе, Роман Григоришин мог обратиться к представителям иностранных государств Алжира, Армении, Джибути, Израиля, Испании, Коста-Рике, Ливану, Мавритании, Марокко, Словакии и Туниса с просьбой поддержать заявку Украины на проведение Всемирной выставки Expo-2030 в Одессе.

Подписывайтесь на наш канал у телеграм и читайте новости в удобное для вас время.