Сегодня, 14 мая, пресс-службе Арцизской райгосадминистрации удалось заснять ход ремонтных работ на автомобильной дороге Т-16-27 КПП «Серпневое» — Тарутино — Арциз — Сарата, км 39 — км 57. По состоянию на сегодняшний день в 7 км от Арциза по направлению к Теплице ведутся работы по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Работы на участке протяжённостью 17, 5 км будут завершены в конце июня, после чего дорожники планируют обустроить обочины, съезды и переходно-скоростные полосы, установить автопавильоны и автобусные остановки.

Напомним, что ремонт дороги ведется в рамках президентской программы «Большая стройка». На эти цели из госбюджета предусмотрено финансирование в размере 1 197 776 грн. Подрядной организацией, выигравшей тендер, является ООО «Автодор», которая выполняет следующий комплекс работ по текущему среднему ремонту:

  • планирование и досыпка обочин;
  • фрезерование старого покрытия;
  • распределения щебеночно-песчаной смеси;
  • ремонт основания методом холодного ресайклинга с добавлением нового материала и комплексного вяжущего.

Стоит отметить, что за последние годы участок дороги Арциз-Теплица превратился в сплошные ямы, что не только создает определенные трудности для людей региона, но и не позволяет качественно и своевременно предоставить населению медицинскую, социальную и другую помощь, гарантированную государством. Состояние дороги не соответствует условиям безопасного движения, из-за чего перевозчики иногда отказываются выходить на пассажирские маршруты районного, областного, государственного и международного значения. Отказ мотивируется постоянным выходом из строя транспорта через разрушенную дорогу.

Теперь, надеемся, такие проблемы у жителей Арцизского района в скором времени исчезнут. Предлагаем читателям Бессарабского медиахолдинга небольшой фоторепортаж, который предоставила нам пресс-служба РГА, о сегодняшнем состоянии некогда заброшенного участка дороги по направлению к Теплице. Ведь уже сейчас заметно, что трасса существенно преобразится.