Около сотни жителей маленького села Роща Арцизского района в 2017 году смогли одержать победу в земельном конфликте с местной райгосадминистрацией. Цена вопроса – 950 гектаров пастбищ. Долгое время они находились в пользовании Веселокутского сельского совета, к которому относится это село, но по факту принадлежали членам бывшего коллективного сельскохозяйственного предприятия «Рощанское». Это беспрецедентный случай не только для Бессарабии, но и для всей Украины. Ведь с 1 января 2019 года миллионы гектаров пастбищ по всей территории страны перешли в коммунальную собственность сельских советов в связи со вступлением в силу Закона Украины №2498-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно решения вопроса коллективной собственности на землю, усовершенствования правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошения в Украине». Именно этот закон стал поводом для многих глав сел дезинформировать население о невозможности распаевания пастбищ. Получив полномочия распоряжаться паями, председатели сельских советов могут отдать их в аренду, зарабатывая во благо всей общины, или преследуя свои интересы, либо угодных им фермеров.

Представим читателям ситуацию в Арцизском районе. В 90-х годах земля бывшего КСП «Рощанское» была распаевана согласно Указу Президента от 08.08.1995 г. «О порядке распределения земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям» №720/95. Тогда общая площадь была поделена на пахотные земли и пастбища. Первые были разделены между членами бывшего сельхозпредприятия, а вторые общим решением перешли в коллективную собственность тех же пайщиков.

Прошло около 20 лет, количество скота значительно уменьшилось, и 950 следовало переориентировать под сельхозобработку. Тогда они приняли решение провести дораспаевку земель.

На протяжении многих лет жители села Роща обращались во всевозможные инстанции, но провести дораспаевку так и не удавалось. Вопросы ставились перед чиновниками Арцизской райгосадминистрации, а также – перед всеми сменявшими друг друга председателями Веселокутского сельского совета, которые зарабатывали, сдавая в аренду эту землю фермерам, но на благоустройство самой Рощи практически не выделяли никаких средств. Об этом рощанцы даже заявили во всеуслышание в программе «Резонанс» известного одесского журналиста Дмитрия Бакаева, который был приглашен в село доведенными до отчаянья пайщиками.

Как рассказали тогда жители Рощи, точкой кипения для них стало то, что глава села Веселый Кут Афанасий Михайлов планировал выделить из их недораспаеванных угодий 40 гектаров под застройку. Но опять же все поступления от аренды земли шли бы на развитие Веселого Кута, а не на требующую финансовой поддержки общину Рощи.

Так как местечковые чиновники гоняли рощанцев из кабинета в кабинет, селяне наняли опытного адвоката Андрея Кочурова.

Поскольку судьям в Арцизе люди не доверяли, был подготовлен иск в Одесский окружной административный суд. Как заверил журналиста Бессарабского медиахолдига Андрей Кочуров, изначально пайщики имели высокие шансы выиграть судебный процесс. Ответчиком в данном судебном иске была Арцизская райгосадминистрация.

Стоит отметить, что в своем отчете о проделанной работе за 2018 год в пункте «Обращения граждан» глава Арцизской РГА Сергей Парпуланский явно лукавил, написав, что по просьбе жителей села Роща была оказана помощь и выдано разрешение на проведение дораспаевания земель бывшего сельхозпредприятия «Рощанское». То же самое указали и некоторые СМИ. Но там ни слова не говорилось о том, что это все было сделано, чтобы прекратить судебные разбирательства. По словам юриста Андрея Кочурова, глава района изначально советовал всем жителям Рощи обращаться в суд, чтобы получить желаемую землю, но в тоже время утверждал, что в законе процедура распаевания пастбищ не прописана, то есть – невозможна. В программе «Резонанс» Сергей Парпуланский проблему прокомментировал так: «Каким образом человек может забрать кусочек пастбища себе во владение? Я понимаю желание людей, но мы этого сделать не можем. Обращайтесь в суд. Но скорее всего суд аннулирует этот акт. А земли, скорее всего, перейдут в коммунальную собственность либо в собственность государства. Это показывает практика».

Но так как эти пастбища в 1996 году перешли в коллективную собственность бывших членов КСП, они также подлежали распаеванию. Андрей Кочуров обосновывал это право жителей Рощи, ссылаясь на пункт 2 статьи 22 Земельного кодекса Украины и на статью 1 Указа Президента Украины № 720/95 «О порядке паевания земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям», принятого в 1995 году.

Например, этой возможностью не воспользовались пайщики бывших КСП «Искра» и совхоза «Арцизский»- жители села Мирнополье Арцизского района, которые до конца 2018 года могли еще дораспаевать принадлежащие им земли.

У каждого пайщика была возможность получить еще по 4 гектара земли, которые остались в совместном пользовании, и оформить на них право собственности. Их просто уговорили оставить эту землю для того, чтобы сельская община могла заработать на этих угодьях, сдавая их в аренду. Но тут, как манна небесная для сельсоветов, с 1 января 2019 года вступили в силу изменения в законодательстве на основании вышеуказанного закона Украины №2498-VIII. Согласно его положениям, все земли пастбищ перешли в коммунальную собственность сельского совета Мирнополья, который на законном основании стал ее распорядителем. Вопрос в другом: кто на самом деле будет зарабатывать на аренде этих земель- сельская община или все-таки чиновники?

Что же касается пайщиков Рощи, то судебные разбирательство в том же 2017 году закончились, поскольку было заключено мировое соглашение. Чтобы завершить тяжбы в суде, Арцизская райгосадминистрация обязалась отдать людям ту землю, которой не хватало. Только после этого последовало распоряжение главы РГА Сергея Парпуланского, согласно которому было выдано разрешение на разработку схемы разделения и землеустроительной документации относительно земель пастбища площадью 950 гектаров, благодаря чему каждый из 190 пайщиков смог наконец-то оформить свои 5 гектаров земли.

Спустя некоторое время с пайщиками встретился владелец агрофирмы «Бургуджи», нынешний глава (тогда еще депутат) Одесского областного совета Сергей Паращенко. Он пообещал рощанцам помочь финансово с оформлением документов на землю. Однако поставил одно условие – все пайщики должны были обязательно сдать свою землю в аренду его агрофирме. Сейчас для жителей Рощи Сергей Паращенко и Сергей Парпуланский чуть ли не герои. Хотя еще в 2017 году бывший директор местной школы Афанасий Триков и сельская активистка Светлана Динде в программе «Резонанс» обвиняли чиновников райгосадминистрации и главу села в бездействии. Да, мало нужно селянам для счастья.

Бывший директор местной школы Афанасий Триков

Сельская активистка Светлана Динде

Стоит отметить, что более 20 пайщикам удалось отстоять свою землю и обрабатывать ее своими силами. Им было выделено поле в 120 гектаров. Остальную землю пайщики и их наследники все-таки сдали в аренду агрофирме «Бургуджи». И тут главное, чтобы люди за свои паи получали достойную арендную плату, не ниже, чем в других фермерских хозяйствах Арцизского района.

В конце моего общения с юристом Андреем Кочуровым я поинтересовалась, будут ли сельские советы иметь возможность продавать землю, которая отошла в 2019 году им в коммунальную собственность, если Верховная Рада все-таки проголосует за отмену моратория на продажу земель аграрного фонда? Юрист предположил, что нет. У сельсоветов будут ограничения в распоряжении вверенной им земли. Они будут иметь только право сдавать ее в аренду. Сергей Кочуров очень сожалеет, что до 2019 года многие жители сел Бессарабии не воспользовались правом получения пастбищ, которые им принадлежали по закону. И, возможно, если бы жители Рощи это сделали хотя бы лет пятнадцать назад, то сейчас и населенный пункт выглядел бы по-другому, да и сами бы сельчане жили состоятельнее.