За первую неделю после запуска автоматизированной системы тестирования моряков (АСТ)  уже 800 моряков прошли электронные тесты.

Об этом сообщает «Seafarersjournal», передает Бессарабия.UA.

По информации Государственной службы морского и речного транспорта Украины (Морская администрация), 90% из этих моряков успешно сдали тесты и готовятся к получению документов. Те 10%, которые не прошли онлайн-тестирование, могут еще раз подготовиться и сдать его повторно.

Исполняющий обязанности главы Морской администрации Андрей Глазков лично спросил у моряков, с какими проблемами столкнулись при сдаче тестов. Как оказалось, сами вопросы к тестам моряков не удивили, и человеку, который имеет знания и опыт в своей специальности, не составит труда их сдать.

Единственно, что беспокоит моряков — это язык:

  • технические профильные термины на украинском языке не всегда правильно и доступно переведены в тестах, что может повлиять на его результат;
  • рабочий язык моряков — английский — весь рабочий процесс, общение с коллегами, офисом и инспекторами ведется на рабочем языке, соответственно, они считают неуместным задавать профильные вопросы на украинском.

Как вариант, моряки предложили не исключать язык оригинала, а дублировать эти же вопросы ещё и на английском. Такой вариант может послужить хорошим этапом проверки английского языка как рабочего у моряка.