Международный валютный фонд и Украина на уровне персонала пришли к соглашению о заключении краткосрочной программы stand-by на 18 месяцев вместо планируемой трехлетней программы EFF. Об этом заявила глава миссии МВФ в Украине Иванна Владкова-Холлар.

«Сотрудники Международного валютного фонда (МВФ) и украинские власти достигли соглашения на уровне персонала об экономической политике для новой 18-месячной резервной договоренности (SBA). Новый SBA с запрашиваемым доступом в 3,6 млрд SDR (что эквивалентно 5 млрд долл. США) направлен на обеспечение платежного баланса и бюджетной поддержки, чтобы помочь властям справиться с последствиями шока от COVID-19, одновременно консолидируя достижения на сегодняшний день, и продвижение вперед в проведении важных структурных реформ, направленных на уменьшение уязвимости. Это будет гарантировать, что Украина будет готова вернуться к росту и возобновить более широкие реформы, когда кризис закончится. Ожидается, что договоренность также станет катализатором дополнительной двусторонней и многосторонней финансовой поддержки», — отметила г-жа Иванна Владкова-Холлар.

Принятое соглашение подлежит утверждению руководством Фонда и Исполнительным советом МВФ, оно будет рассмотрено в ближайшие недели.

Несмотря на замену программы, по утверждению украинского Минфина, сумма финансовой поддержки Украины не изменится, при этом переговоры с МВФ продолжаются.

Напомним, в начале декабря прошлого года президент Украины Владимир Зеленский, Национальный банк Украины и предыдущее правительство договорились с менеджментом МВФ об открытии новой трехлетней программы EFF, которая должна была последовать за программой stand-by, завершившейся в феврале этого года. Стартовала прежняя программа в конце 2018 года, ее длительность составляла 14 месяцев, запрашивая сумма — 3,9 млрд долларов, однако в реальности Украина получила только первый транш в размере 1,4 млрд долларов.

В четверг, 7 мая, Украина и Международный валютный фонд в рамках переговоров о новой программе сотрудничества переориентировались с ранее согласованной трехлетней программы расширенного финансирования EFF на 18-месячную программу stand-by. Представитель Украины в МВФ Владислав Рашкован на своей странице в Facebook рассказал о причинах возможного изменения программы МВФ.

«Определенным образом изменились приоритеты правительства – например, закон о бюджете на 2020 не предусматривает значительных поступлений от приватизации в 2020 году, а это была одна из структурных реформ, которые планировалось провести в рамках программы МВФ. Также старт земельной реформы немного отложен, хотя это не суперпроблематично. В то же время вырос дефицит бюджета, как реакция на кризис», — отметил Рашкован.

Владислав Рашкован считает, что линия stand-by — более адекватный продукт от МВФ в ситуации преодоления кризиса, вызванного пандемией: «Это более короткие, более сфокусированные на антикризисных мерах программы. Средства по ним получить легче. Средства могут быть также направлены в бюджет для частичного покрытия дефицита. Условий получения финансирования по ним меньше. Такие программы не направлены на структурные реформы. Они направлены на начальном этапе на помощь странам в финансировании затрат на медицину, на формулирование адекватной кризису монетарной и фискальной политики, на сохранение финансовой стабильности, а затем — на помощь к возврату в снижении бюджетного дефицита и будут сфокусированы на выходе экономик из кризиса».

Такой продукт был предложен не только Украине, но и другим странам. Фонд сейчас не обсуждает новые программы EFF.

Представитель Украины в МВФ Владислав Рашкован отмечает, что модальность программ не скажется на объеме финансирования: «Программа EFF, которую мы обсуждали до этого, была на 3 года и на сумму 8 млрд долл. В рамках этой программы в течение следующих 18 месяцев, до конца 2021 года мы планировали получить от МВФ 5 млрд долл., и оставшиеся 3 млрд планировалось получить в 2022-2023 годах. В рамках новой программы stand-by мы обсуждаем в течение следующих 18 месяцев получение тех же 5 млрд долл. от МВФ».

Рашкован называет суммы, которые Украина сможет получить после утверждения новой программы МВФ: «Давайте теперь посчитаем общие средства помощи международного сообщества, которые будут доступны для Украины после утверждения новой программы МВФ только в 2020 году. Итак:

МВФ Программа standby: 3.5 млрд долл (+1.5 млрд долл в 2021)

Bilateral финансирование от других стран, привязанное к программе МВФ: 0.4 млрд долл

Программа DPL Мирового Банка: 1 млрд долл

Средства Мирового банка на помощь системе здравоохранения: 0.15 млрд долл

Макрофинансовая помощь от ЕС: второй транш 0.6 млрд долл

Новая макрофинансовая помощь от ЕС: 1.3 млрд долл

Посчитайте, сколько получается итого средств. Добавьте к ним валютные своп линии гривня/доллар или гривня/евро, которые НБУ может получить от других центральных банков. Такое соглашение уже подписали с ЕБРР в объеме до $500 млн. При этом гривня, которую получит ЕБРР, будет направлена на кредитование экономики. Дальше – больше».

«Когда экономика восстановится, акцент поддержки МВФ может сместиться обратно на решение проблем долгосрочных структурных реформ в Украине с целью способствования более сильному и более инклюзивному росту», — отметил Владислав Рашкован.