Вчера, 14 апреля, состоялась внеочередная сессия Арцизского районного совета. Согласно проектам решений, в повестку дня вошли всего два вопроса, которые предварительно были рассмотрены профильными комиссиями.

Основным был вопрос о внесении изменений в бюджет района на 2020 год. В частности, единогласно было поддержано предложение о выделении 321 тыс. 411 грн на инфекционное отделение. Данные средства планируется потратить на установку кислородной магистрали, что позволит обеспечить работу аппаратов искусственной вентиляции легких.

Отметим, что выделение средств на эту статью расходов стало крайне необходимым, в частности, после того, как инфекционному отделению была предоставлена спонсорская помощь. Согласно информации главврача районной больницы, спонсоры приобрели для больницы три криоцилиндра для обеспечения кислородом аппаратов ИВЛ. А вышеуказанные магистрали необходимы для того, чтобы запустить всю систему в работу.

Таким образом, совместными усилиями удалось обеспечить готовность инфекционного отделения на случай вспышки заболевания.

Кроме этого, в рамках бюджетного вопроса депутаты поддержали выделение 40 тыс. грн на завершение подготовки обсервационного отделения к приему пациентов. А также, по запросу Центральной районной больницы и Центра первичной медико-санитарной помощи профинансировали закупку горюче-смазочных материалов для обеспечения работы мобильных бригад.

Отметим, что на сегодняшний день в Арцизском районе не зарегистрирован ни один случай заболевания коронавирусом.