
13 сентября Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2023 год», а также изменения в Бюджетный кодекс. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на КМУ Украины.
Согласно документу, общий объем финансового ресурса местных бюджетов на 2023 год составит 571,3 млрд грн, в том числе доходы местных бюджетов – 389,6 млрд грн, а трансферты из государственного бюджета – 181,7 млрд грн.
Также правительство предложило ряд нововведений и изменений, касающихся местных бюджетов. В частности, в следующем году планируется продлить норму по зачислению увеличенного норматива НДФЛ в бюджеты сельских, поселковых, городских территориальных громад на уровне 64% за счет уменьшения норматива зачисления НДФЛ в государственный бюджет (21%).
Что касается горизонтального выравнивания бюджетов местного самоуправления – оно было осуществлено на основе ожидаемых поступлений НДФЛ в 2022 году. Для областных бюджетов – отдельно по поступлениям налога на прибыль предприятий за январь-август 2022 года и ожидаемым поступлениям НДФЛ в 2022 году.
Уже созданный фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии будет направлен на строительство общественных зданий, защитных сооружений, ремонт объектов критической инфраструктуры, ремонт зданий для обеспечения жильем ВПЛ, разработка ПКД для разрушенных объектов, закупка школьных автобусов, спецтранспорта для здравоохранения и коммунальных предприятий по благоустройству.
Совершенствуется механизм определения лимита общего объема местного и гарантированного долга: изъята норма по отдельному лимиту в 400% для Киева. Лимит в 200% остался, но долг рассчитывается уже с учетом гарантийных обязательств, возникающих по кредитам (займам) от международных финансовых организаций, и не может превышать 200% среднегодового объема доходов общего фонда местного бюджета, поступивших за три предыдущих бюджетных периода, предшествующих принятию решения об осуществлении заимствования и/или предоставления местной гарантии, без учета НДФЛ и межбюджетных трансфертов.
Упрощаются нормы по акцизу из горючего: установлены сроки подачи долей зачисления ГНС (15 января и 15 июля), а также сроки перечисления средств бюджетам ОМС: не позднее последнего рабочего дня января и июля.
Упорядочиваются нормы по финансированию здравоохранения в связи с переходом на механизм государственных финансовых гарантий, а также исключаются из расходов местных бюджетов расходы на профессиональное образование на условиях государственного заказа (статья 90).
Уже известно, что с 1 июля финансирование бюро судмедэкспертизы будет передано из местных бюджетов в государственный бюджет.
Продлевается до 1 января 2023 года срок действия пункта 20-6 части первой статьи 91 БКУ о местных программах поддержки автомобильных предприятий санитарного транспорта.
И самое главное – остается налогообложение налогом на доходы физических лиц денежное довольствие и другие выплаты военнослужащим.



