Дом ребенка

10 февраля текущего года из КП «Специализированный Дом ребенка» Белгорода-Днестровского перевели в аналогичное учреждение города Измаила всех воспитанников. В связи с этим событием в социальных сетях разгорелись жаркие споры, участники которых высказывают свою озабоченность дальнейшей судьбой детей и персонала учреждения.

Депутатский корпус Одесского областного совета опустевшее учреждение передал из подчинения департамента здравоохранения в подчинение департаменту социальной политики.  19 февраля на областной сессии было принято решение о его переименовании в психоневрологический интернат «Надiя».

Журналисты Бессарабия.UA пообщались на эту тему с юрисконсультом департамента здравоохранения Одесской области Дианой Татару.

Как сообщила Диана Дмитриевна, данный шаг является вынужденной мерой, связанной с условиями медицинской реформы. На сегодняшний день для того, чтобы получить финансирование, заведения охраны здоровья должны соответствовать определенным требованиям Национальной службы здоровья. В число этих требований входит материально-техническое оснащение и кадровый потенциал учреждений.

Вот почему при решении дальнейшей судьбы двух учреждений, предназначением которых является содержание и воспитание детей, лишенных родительской опеки, в Одесской области предпочтение было отдано Измаильскому специализированному дому ребенка.

На момент принятия решения по измаильскому адресу находилось около сотни воспитанников. В то время как в Белгороде-Днестровском их было всего сорок два. При этом в обоих домах ребенка работало одинаковое количество персонала.

Что касается комментариев по поводу того, что Измаильский дом ребенка недостаточно подготовлен к приему такого количества детей и не имеет необходимого оснащения, то данная информация не соответствует действительности. В этом воочию смогла убедиться наша съемочная группа, которая 25 февраля побывала в его стенах.

К тому же мы можем отметить, что здесь работают опытные квалифицированные специалисты: невропатологи, логопеды, дефектологи, эрготерапевты. Поэтому дети, которые кроме ухода нуждаются в специализированной медицинской помощи, получают ее в самом заведении в полном объеме.

На сегодняшний день в Измаильском специализированном доме ребенка имеется 150 койко-мест. В будущем их количество планируется расширить до двух сотен. В связи с этим можно с полной уверенностью заявить, что сокращений в заведении не планируется.

Сотрудники Белгород-Днестровского дома ребенка в настоящий момент задействованы в реорганизации учреждения. Этот процесс продлится в течение двух месяцев. После этого у большинства из персонала, в зависимости от квалификации, будет возможность пройти переподготовку и получить работу в психоневрологическом диспансере «Надія».