Венесуэла, Северная Корея, Таджикистан, Конго и Куба. Как вы думаете, что объединяет эти государства с Украиной? …Лишь в шести странах мира запрещена продажа земли. И среди них – Украина. Об экономическом положении и политике ограничения прав граждан в этих государствах общеизвестно. Хорошо ли, что Украина находится «в компании» этих стран? Наверное, не очень.

На карте красным цветом выделены государства, в которых запрещена продажа сельскохозяйственной земли.

В последнее время украинское информпространство пестрит сообщениями об акциях протеста против отмены моратория на продажу земель аграрного фонда. Одновременно райсоветы, в том числе в Бессарабии, адресуют письма в Кабинет министров Украины с просьбой «остановить процесс». С экранов телевизоров и мониторов компьютеров депутаты местных советов разных уровней рассказывают народу о том, что после отмены моратория всю землю скупят иностранцы, а граждане Украины превратятся в их рабов. Так ли это?

Бессарабскому медиахолдингу удалось взять комментарий о том, что ждет граждан после снятия запрета продажи земли сельхозназначения. Его дал соучредитель аналитического центра «Украинский институт будущего», директор экономических программ Анатолий Амелин.

– Большой резонанс у людей, особенно у владельцев земельных паев, вызывает информация об отмене моратория на землю. Негативное отношение подогревают депутаты местных советов. Люди боятся, что их вынудят продать землю за бесценок.

– Что значит, вынудят? Если вы не хотите продавать, то вы не продаете. Смотрите, у вас есть квартира. Вы имеете право ее продать? Конечно. А теперь представьте, что на продажу жилья наложат мораторий, и вы не будете иметь права ее продавать.

Свобода страны определяется свободами для граждан. Люди должны иметь право распоряжаться своей собственностью. Хотите машину продать – продавайте. Квартиру? Тоже продавайте. Хотите продать землю – продавайте. Не хотите продавать – вас никто не имеет права заставить. Снятие моратория – это всего лишь предоставление гражданам тех прав, которые изначально у них были.

Я вам скажу больше, у меня есть земля, которую я купил. Мораторий распространяется не на всю землю. Есть рынок земли, которая покупается и продается, и есть земля, которая под мораторием. Есть страхи, что придут иностранцы и все скупят. Поверьте, у нас есть огромное количество земли, которую иностранцы и сегодня могли бы купить. Вопрос: почему очередь не стоит? Ответа нет. Это страшилки, которые распространяют те люди, которые реально поработили владельцев земли. Ведь что происходит? Люди, владеющие землей, которые получили ее после распаевки колхозов, могут обрабатывать ее сами, а могут сдавать в аренду. Сколько денег получают сейчас люди за гектар? В разных регионах по-разному. В среднем в год около 150 долл. за гектар. Если бы люди сами занимались сельским хозяйством, они бы зарабатывали больше, допустим, в два раза. Но чтобы самим зарабатывать, нужно где-то взять средства, чтобы вложить в технику, посевной материал, нанять работников. Можно было бы взять кредит под залог земли. Но банк сегодня кредит не предоставит, потому что земля находится под мораторием. Если запрет на продажу отменят, селянин сможет взять кредит, сам инвестировать и зарабатывать не 150, а 300-400-500 долларов, в зависимости от культуры, которую он будет выращивать.

Идем дальше. Мне нужно учить детей или, допустим, я планирую уехать, или нужно оплатить лечение. Я опять-таки могу взять кредит под залог земли и обучить детей или лечиться.

– Сколько будет стоить гектар земли?

– Сегодня он стоит – «ноль». Вы официально продать землю не можете, только по каким-то хитрым схемам, как, например, сдать в аренду на 49 лет. Моим родственникам в Полтавской области предлагают заключить договор на 49 лет и за это дают 800 долларов. Это же копейки. Поэтому если вам нужны деньги, и вы хотите продать эту землю, вы сегодня не можете этого сделать. Но если отменяется мораторий, вы сами принимаете решение сдавать дальше в аренду за условный мешок зерна, продать и получить крупную сумму денег или самому инвестировать и обрабатывать землю. А если кто-то будет пытаться заставлять продать – это уголовно наказуемое преступление. Нужно писать заявление в полицию.

Если быть честными, то на самом деле сегодня больше лазеек для махинаций с землей. Есть случаи, когда человек думает, что владеет землей, а когда проверяет документы, то, оказывается, она ему уже не принадлежит. Право собственности, которое будет переоформляться при снятии моратория на продажу земли, даст человеку возможность видеть, чем он владеет. А поверьте, многие при оформлении документов могут удивиться, узнав, что уже ничем не владеют. Поэтому отмена моратория – это возможность для украинцев получить свою реальную собственность и самому ею распоряжаться. Самому. Никто не имеет право диктовать, что с ней делать.

– Какова мировая практика реализации права продажи земли?

– В мире есть всего лишь шесть стран, где действует запрет на распоряжение землей – кроме Украины это Венесуела, Северная Корея, Таджикистан, Конго, Куба. Хотим ли мы повторить путь этих государств? Общество должно ответить на этот вопрос.

Процедуры продажи земли в каждом государстве разные. В некоторых странах есть ограничения на количество земли в одних руках. В других – таких ограничений нет. В европейских странах владение землей передается по наследству. Земля находится во владении у семей столетиями. У нас так было до революции 1917 года, потом землю забрали в колхозы, только в начале 90-х землю распаевали. Поэтому у наших людей нет ощущения, что земля – их собственность, им все время кажется, что ее отберут. Распаевка – это был уникальный шанс для граждан вернуть то, что забрали у наших предков. В итоге людям всего лишь дали видимую иллюзию владения землей.  Мой актив – это то, чем я могу сам распоряжаться – продать, купить, инвестировать, брать под него кредит. На самом деле нам землю не дали – это большой обман. Снятие моратория на продажу земли – это возможность стать полноценным хозяином своего актива.

– Вернемся к вопросу об иностранцах.

– Когда Россия сняла мораторий на продажу земли, также были страхи, что китайцы придут и все скупят. Оказалось, что китайцы практически ничего не купили. На рынок вышло всего лишь 4% земли, которую захотели продать. Соответственно стоимость на землю выросла до рыночного уровня, а инвесторы остановились и перестали покупать. Когда Польша сняла мораторий, а там земля немного хуже украинской, у них цена поднялась до 11 тыс. евро за гектар. Ни один глобальный инвестор не готов так дорого покупать. Но небольшие участки можно приобрести. Представьте, если украинцы вместо 150 долларов, которые они получают просто за эксплуатацию их земли, причем нещадную эксплуатацию, могли бы получить сразу примерно 10 тыс. долларов за гектар, это хорошо или плохо?

Процесс установления нормальной стоимости будет длиться какое-то время. Не надо сразу продавать, ждите, пока цена поднимется.

Ни одно развитое (подчеркиваю!) государство мира не запрещает гражданам распоряжаться своей землей. Все остальные страны ответственно относятся к распоряжению частной собственностью. Те страны, которые не уважают своих граждан и не считают их свободными людьми, применяют мораторий и ограничения. Северная Корея одна из таких стран, и Украина в одном ряду с ней. Сравнение, согласитесь, не очень хорошее.

– Почему большинство политиков спекулятивно освещают вопрос отмены моратория на продажу земли и всеми способами пытаются донести населению негативную сторону этой инициативы, – как вы утверждаете, надуманную?

– Как говорится, ищи, кому выгодно. Давайте будем честными: если земля окажется в частной собственности, ее можно будет продать или сдать в аренду. Это однозначно повлияет на стоимость аренды. Арендаторы будут понимать, что земля может им не достаться. Опять-таки, никто не заставляет продавать, сдавайте и далее в аренду и получайте больше, чем сейчас. Аграрные холдинги и крупные фермеры это понимают. Они не хотят платить владельцам земли больше, поэтому сейчас платят политикам и СМИ за лоббирование их интересов, искусственно создают условия для ограничения людей в правах. Большинство политиков – всего лишь говорящие головы. Когда я задаю им вопрос, почему они против, я не слышу ни одного вразумительного ответа. В первую очередь они приводят аргумент о том, что всю землю выкупят иностранцы. Давайте будем реалистами, в Украине есть крупные аграрные холдинги, которые финансируют этих политиков. Кому они принадлежат? В том числе и иностранцам. То есть через аренду они могут нашу украинскую землю истощать, а купят – они будут вынуждены по-другому к ней относиться. Иностранцы не хотят ее покупать. Им гораздо выгоднее ее арендовать на сегодняшних условиях. Чем дешевле они арендуют землю, тем выше у них прибыль. Прибыль, естественно, оседает в банках иностранной юрисдикции. Кто от этого страдает? Страдают наши люди. Как их заставить страдать дальше? Убедить, что снимать мораторий ни в коем случае нельзя. Кто в этом помогает? Политики и медиа.

– Допустим, мораторий на продажу земли снят. Сколько времени может пройти до того, как люди получат возможность продавать свои паи?

– Во-первых, надо принять Закон об обращении сельскохозяйственных земель – он давно находится в парламенте. Во-вторых, многие участки не оформлены, не завершена процедура оформления частной собственности. Не завершен процесс присвоения кадастровых номеров. Но опять же, как можно распоряжаться землей, если у вас не в порядке документы? Процесс от снятия моратория до фактической продажи земли длительный

– В каком состоянии сейчас государственный земельный кадастр?

– Как говорят эксперты, в плачевном. Но его можно в течение года привести в порядок. Даже снятие моратория, принятие Закона не значит, что человек сможет свою землю сразу продать.

– В Украине каждый совершеннолетний гражданин имеет право бесплатно получить в собственность несколько земельных участков на различные цели. Такое право граждан закреплено в Земельном кодексе Украины. Как идет процесс получения гражданами участков, которые им полагаются по закону?

– А вы своим правом воспользовались?

– Нет.

– И я не воспользовался. Кто нам виноват, что мы своим правом не воспользовались? Это же право, это не обязательство. Кроме нас самих наши интересы никто не будет отстаивать. Так и будет, нами будут управлять продажные политики и СМИ и будут нам навязывать, что для нас хорошо, а что плохо. Но это нам самим решать.

Как мы выяснили, политики, лоббирующие интересы агрохолдингов, кривят душой, толкая людей на акции протеста. В первую очередь, они отстаивают свои интересы и интересы своих нанимателей. Как известно, многие депутаты обл- и райсоветов сами являются владельцами земельного бизнеса, некоторые из них ранее были замешаны в земельных скандалах. Поэтому стоит задуматься, в чьих интересах они выступают. На самом ли деле местные чиновники беспокоятся о благосостоянии людей и интересах Украины?

Сегодня, пока мы готовили интервью к печати, президент Украины Владимир Зеленский в своем заявлении о рынке земли в Украине сообщил, что в Украине вопросы продажи земли иностранцам будут решаться на всенародном референдуме.