лані та олені

20 ланей европейских и 20 благородных оленей выпустили на Белгородский остров в украинской дельте Дуная. Об этом сообщает Rewilding Ukraine, передает Бессарабия.UA.

Белгородский – большой остров площадью около 2200 гектаров, расположенный в самом сердце украинской дельты Дуная. Он является частью Дунайского биосферного заповедника, который активно поддержал выпуск ланей и оленей.

“Олени и поля на Белгородском помогут создать и поддерживать богатый биоразнообразием полуоткрытый мозаичный ландшафт с лугами, водоемами и разнообразными растениями, – объясняет Олег Дьяков, Специалист по восстановлению экосистем Rewilding Ukraine. – Они также будут выедать переизбыток растительности, что может быть причиной стихийных пожаров, которые являются все большей проблемой, связанной с изменением климата. Мы будем наблюдать за передвижением, чтобы определить экологическое влияние природного выпаса на ландшафт и экосистему”.

Лани и олени, выпущенные в дельту Дуная, прибыли с запада Украины, преодолев расстояние около 1000 км, чтобы поселиться в своем новом доме. Сейчас благоприятное время для их перевозки вне сезона размножения и периода, когда самки рожают малышей. После долгой дороги все животные чувствуют себя хорошо и здоровы. Они сразу же выпрыгнули из баржи и начали исследовать остров.

“Задача по транспортировке и выпуску оленей и ланей была не из легких, учитывая все ограничения военного времени, а также новый и сложный опыт создания и регистрации самоходного понтона для перевозки животных, – делится мнением Алексей Пудовкин, специалист по транслокациям животных Rewilding Ukraine. – Но нам все удалось. И понтон еще не раз послужит для поддержки будущих выпусков диких животных в украинской дельте.

За последние годы команда Rewilding Ukraine вместе с партнерами вернула водяных буйволов, диких лошадей, а также небольшое количество благородных оленей и ланей на остров Ермаков, с целью улучшения естественного выпаса в дельте. Поскольку лани и олени прекрасно плавают, они уже начали переселяться на соседние острова в поисках пищи и осваивать румынскую территорию дельты. Предполагается, что этот новый выпуск животных на Белгородском будет способствовать более быстрому формированию устойчивых популяций европейской лани и благородного оленя в дельте Дуная. Также запланированы следующие выпуски в будущем.

Грант от Европейского фонда возвращения диких животных (European Wildlife Comeback Fund), основанного на Rewilding Europe, сделал возможным этот выпуск травоядных животных в украинской части ревайлдинг ландшафта дельты Дуная. Половина средств была использована на приобретение животных, а остальные – на приобретение, реконструкцию и обустройство самоходного понтона для перевозки их на остров. Это уже второй выпуск диких животных, поддержанный фондом – несколько недель назад две евразийские рыси были выпущены на северо-западе Польши.

«Быстрый и простой процесс подачи заявки на грант стал решающим фактором для этого выпуска, – говорит Михаил Нестеренко, исполнительный директор Rewilding Ukraine. – По мере того, как олени и поля акклиматизируются и их популяция будет расти, они будут оказывать все большее положительное влияние на биоразнообразие острова, а также соседних островов, которые они будут осваивать”.