В супермаркеты и рынки Одесской области могли попасть опасные экзотические фрукты из Бразилии. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Госпродпотребслужбу.
В ведомство поступило информационное сообщение системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам об обнаружении неавторизованного вещества диметоата в лаймах.
Диметоат – фосфорорганический пестицид, разработанный в США, который используется для уничтожения насекомых и клещей, в частности хлебной жужелицы, клопов, тлей, трипсов и т.д. Классифицируется как вероятный канцероген для человека (группа С). Из-за отравления диметоатом у человека появляется тошнота, слабость, сонливость, сужение зрачков, затруднение дыхания, боли в животе, диарея. При тяжелых отравлениях наблюдается потеря сознания, судороги, параличи.
В случае обнаружения указанного груза в обращении ведомство призывает срочно обращаться в Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области: г. Одесса, ул. 7-я Пересыпская, 6, тел. +380 (48) 716 1301.