
Сегодня, 4 февраля, Президент Украины Владимир Зеленский посетил главный офис ПАО АБ «Укргазбанк» и ознакомился с началом работы государственной программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства «Доступные кредиты 5-7-9%». Об этом сообщили в официальном интернет-представительстве главы государства.
Во время визита президент пообщался с клиентами, которые уже подали документы на получение доступного кредита, а также отметил, что в будущем, вероятно, эта программа кредитования будет расширена.
Как ранее сообщала БессарабіЯ.UA, в третьей декаде января Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» по обеспечению функционирования Фонда развития предпринимательства» № 436 – IX, который Верховная Рада приняла 14 января 2020 г. Данная программа позволяет малым и средним предпринимателям открывать собственное дело и создать тысячи рабочих мест уже в 2020 году. По этому закону Фонд развития предпринимательства оказывает поддержку в виде компенсации процентной ставки до уровня 5, 7 и 9 процентов годовых по кредитам в гривне. Процент зависит от размера и типа бизнеса. Также поддержка предпринимателям предоставляется в виде частичных гарантий по кредитам, если у малого и среднего бизнеса не хватает залога.
Сегодня представители государственного «Укргазбанка», одного из банков-партнеров программы, в разговоре с главой государства заявили о высоком спросе на такое доступное кредитование среди предпринимателей. Финучреждение уже подписало несколько десятков кредитных сделок с клиентами.
На встрече предприниматель Владимир Ищенко рассказал Президенту Украины, что занимается оптовой торговлей древесиной, стройматериалами и санитарно-техническим оборудованием. Как сообщил частник, он обратился в банк за ссудой в 320 тыс. грн, чтобы купить специальное оборудование для переработки отходов древесины на щепу.
«Производство уже давно ждет кредитов. 5-7-9% – это нормальная ставка. У людей пока что нет доверия к банковской системе. Видимо, это произошло после некоторых событий при предыдущей власти. Хотелось бы, чтобы люди поверили и понесли деньги в банки», – отметил предприниматель.
Со своей стороны, Владимир Зеленский заявил о возможности расширения программы кредитования микро – и малых предприятий в будущем.
«5-7-9% – это не на месяц, не на год, а на пять лет. Пять лет будет работать программа. А потом увидим: в зависимости от количества клиентов будем расширять программу», – отметил президент.
Кроме того, Владимир Зеленский пообщался с теми, кто только подал документы на получение кредита. В частности, предприниматель Алексей Нестеренко рассказал Владимиру Зеленскому, что ему необходим кредит на сумму 1 млн грн, чтобы приобрести компьютерную технику для стартапа – открытие школы робототехники для детей.
«Нам нужны рабочие места. А в вашем случае – креативные рабочие места», – подчеркнул глава государства в ходе общения с предпринимателем.
Напомним, государственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%» инициированная Президентом Украины и Кабинетом Министров для широкой поддержки проектов украинских микро – и малых предприятий.
Отметим, что предоставление трех возможных ставок – 5%, 7% или 9% – по кредитам будет зависеть от размера бизнеса и срока его деятельности. Дополнительно ставка кредитования снижается на 0,5% годовых за каждого наемного работника, но не менее чем до 5% годовых.




