
Нет, наверное, в Рени человека, кто не знал бы В.Н. Дацюка – ветерана Вооруженных cил, предпринимателя и активиста ветеранского движения. Недавно этому замечательному человеку с уникальной, очень интересной биографией исполнилось восемьдесят. Но кто поверит: всегда энергичный и подтянутый, он своим оптимизмом и жизнелюбием даёт фору иным молодым!
Сегодня интернет-издание “Бессарабия.UA” подробнее расскажет о юбиляре.
Свой жизненный путь Виктор Николаевич делит на условные «десятилетки», и каждый такой временной отрезок был богатым на события.
– Вспоминаю иногда и слезы наворачиваются, – признаётся ветеран.
Малая родина нашего героя — поселок Новый Донбасс в Снежнянском районе Донецкой области, где находилась построенная немцами по американскому же проекту шахта имени Сталина. Секретарем парткома шахты был его отец. Летом 1941-го, когда началась война, Полугодовалого ребенка и мать эвакуировали, а отец остался, так как нужно было эвакуировать шахту, затем перейти на положение подпольщика. В декабре немцы оккупировали Донбасс, отца арестовали и расстреляли.
– Мы с мамой Александрой Ермолаевной оказались в Скадовском районе Херсонской области, – вспоминает Виктор Николаевич. – В 1942 году мама познакомилась с местным жителем Николаем Петровичем Дацюком, который бежал из плена, и они решили создать семью. Так у меня появился отчим, которого я воспринимал как настоящего отца, поскольку родного совсем не помнил. Он стал для меня очень дорогим человеком, по-настоящему родным – его фамилию я и ношу всю жизнь.
В 1956 году после окончания семилетки 15-летний Виктор поступил в техникум строительства ГЭС в селе Бехтеры Голопристанского района Херсонской области, после окончания которого по заявлению в Донецкий совнархоз был принят инженером-гидротехником в совхоз имени 1 Мая. Проработал два года, там же встретил свою судьбу. Любовь оказалась на всю жизнь: в счастливом браке Виктор Николаевич и Майя Сергеевна уже без малого 60 лет. Через год у супругов Дацюк родился сын, а молодого отца семейства призвали в армию, срочную службу проходил в ГДР, в инженерных войсках.
– В саперном батальоне я прошел путь от простого солдата до командира роты, — продолжает мой собеседник. – После увольнения в запас решил остаться на военной службе, сдал экстерном экзамены в Каменец-Подольское высшее военное училище. Супруга в это время закончила педагогический институт, работала заведующей детским садиком. После училища я получил офицерское звание и уехал по направлению в Среднюю Азию, в город Рыбачье (ныне Балыкчи) в Киргизии, на берегу Иссык-Куля. Запомнились панорама этого великолепного озера, а также горы Тянь-Шань – красота неимоверная! Иссык-Куль был словно окольцован ими, наподобие озер в Швейцарских Альпах. Наш полк занимался строительством укрепрайонов, так как в то время, а это начало 70-х годов, были напряженные отношения с соседним Китаем.

В 1973 году Виктор Николаевич поступил в инженерную академию имени Куйбышева в Москве. После окончания вуза в 1977 году прибыл в Одесский военный округ и был направлен в Рени в 23-й понтонно-мостовой полк начальником штаба.
– Через год стал командиром батальона, но поскольку по возрасту уже немного не подходил под командные должности, перешел начальником мобилизационной группы при полке, должность которого была на уровне заместителя командира, – рассказывает В.Н. Дацюк. – Прослужив до 1989 года, перешел на должность инженера Болградской коммунально-эксплуатационной части (КЭЧ). В сферу моей ответственности входило тепловое хозяйство всего ренийского гарнизона: нашего полка, пограничников, площадки Михайлова. А потом начались так называемые лихие 90-е: распался Советский Союз, Украина стала независимой, а от социализма мы перешли к капитализму. И эта новая реальность потребовала новых знаний, навыков и умений, и я стал заниматься тем, чем до этого никогда не занимался. В 1994 году тогдашний начальник управления сельского хозяйства Николай Михайлович Ангеловский предложил мне должность исполнительного директора совместного украинско-германского предприятия “Рени-ГмбХ”, на которой я проработал по 2001 год.
Кадровый военный, волею судьбы ставший предпринимателем и премудростям ведения бизнеса учившийся буквально на ходу, вспоминает 90-е годы как особенные. Они, по его словам, были сложными, но в то же время очень интересными, много давшими в плане жизненного и профессионального опыта.
– Я стал изучать налоговое законодательство, как формируется ценовая политика, не говоря уже о том, что занимался внешнеэкономической деятельностью, на которую прежде монопольное право имело только государство, — подчеркивает Виктор Николаевич. – Учредителями СП “Рени-ГмбХ” были нагорненские колхоз “Новая жизнь”, совхоз “Ренийский” и котловинский совхоз “Победа”. Наше предприятие было успешным. А потом началась эта пресловутая аграрная реформа, колхозы и совхозы стали разгонять, а новообразованные кооперативы оказались неплатежеспособными и не могли рассчитываться за горючее, которое мы им поставляли. Кроме того, наше предприятие создало сеть магазинов в селах – взамен прежних сельповских. Так что мне пришлось осваивать и азы торговли. Они пригодились, когда мы выкупили обанкротившуюся “Ласточку”, погасили все долги и хотели присоединить ее к “Рени-ГмбХ”, но потом решили, что не будем торопиться с этим: я ее перерегистрировал под тем же названием, сделали отдельным предприятием и начали возрождать. Сначала как магазин, потом открыли майонезный цех, но дело не пошло. Затем решили открыть хлебопекарный цех, так как возить хлеб из Нагорного, где уже была наша пекарня, зимой было не совсем удобно. Года через три мы увидели, что это направление неперспективно, так как в городе выпечкой хлеба стали заниматься и другие предприниматели. В итоге мы решили перестроить “Ласточку” в магазин и кафе, которые успешно работали, но, видимо, кому-то начали мешать, и 17 ноября 2006 года его подожгли. В том страшном пожаре сгорело всё, осталось только пепелище и обугленные стены. Многие не верили, что восстановим предприятие, но мы это сделали! Причем в довольно короткий срок: в течение года. Что самое для меня приятное, из коллектива не ушел ни один человек. Когда “Ласточка” вновь открылась, вернулись все и до сих пор благополучно работают.
В.Н. Дацюк – депутат двух созывов городского совета, член районной ветеранской организации, в работе которой принимает активное участие уже много лет. Для него такие понятия как любовь к Родине и военно-патриотическое воспитание не просто красивые слова, они наполнены реальным смыслом, и он очень хочет, чтобы нынешняя молодежь прониклась ими так же, как в свое время он.
Несмотря на уважаемый возраст, Виктор Николаевич совершенно не подпадает под классическое определение пенсионера. Когда я сказал ему об этом, он от души рассмеялся.
– На самом деле, я вышел на пенсию в 47 лет, – говорит юбиляр. – Мне скоро 80, но еще не знаю, что такое настоящий отдых. А иногда хочется отдохнуть! Однако я такой человек, что вряд ли смогу просто сидеть дома и ничего не делать, так как с детства привык трудиться. Освоил вот компьютер и интернет, захожу в Фейсбук, читаю новости. Со смартфоном тоже на «ты», все финансовые операции осуществляю с него. Одним словом, если я и пенсионер, то, – смеётся, – очень современный, иду в ногу с новыми технологиями!
Особое место в жизни юбиляра занимает его большая семья: любимая жена, сын, дочь, два внука и семь правнуков. Две правнучки уже заканчивают вузы, готовятся замуж. «Ждем с Майей Сергеевной праправнуков», – говорит он. В самых родных и близких людях он души не чает и на мой вопрос, о чем мечтает, ответил однозначно: чтобы у них всё было хорошо!

– Есть у меня еще одна мечта: чтобы поскорее закончилась война на востоке Украины, – сказал в завершение Виктор Николаевич. –Пользуясь случаем, хочу обратиться к нашим политикам в верхах: идите по пути мира и никогда с него не сворачивайте.



