
Сегодня, 6 мая, в единственном албанском селе Одесской области, Каракурте, проходит фестиваль «Великий курбан», посвященный Дню Святого Георгия. Этот праздник отмечают в Бессарабии с особым размахом. Болгары, гагаузы и албанцы, населяющие Болградский район, считают его одним из самых почитаемых событий.
Праздник начался в 16 часов дня, с приема делегации из Албании и почетного консула этого государства в Украине. Высоким гостям были показаны музей албанской культуры и представлены старинные спортивные игры (чельник, хилка, бешки, жеска).
С 17 часов праздничного вечера в Каракурте стартовала концертная программа “Великий курбан”. На площади Дома культуры началось народное гулянье “до утра”. В настоящее время жители и гости Каракурта имеют возможность увидеть выступление колоритных бессарабских коллективов, услышать игру виртуозов-гармонистов. На празднике представлены национальные обряды и вкусная албанская кухня. Здесь же работают сувенирные лавки, а также проходит мастер-класс по приготовлению кулинарного блюда “Курбан” (ягнятина с булгуром, запеченная в печи).














