
По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 9:00 15 апреля в Украине 3764 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 108 летальных, 143 пациента выздоровели. За сутки было зафиксировано 392 новых случая. В Одесской области, согласно данным МОЗ, уже 70 человек имеют подтвержденный диагноз заболевания COVID-19.
Сейчас коронавирусная болезнь обнаружена:
Волынская область – 100 случаев;
Винницкая область – 241 случай;
Днепропетровськая область – 74 случая;
Донецкая область – 12 случаев;
Закарпатская область – 110 случаев;
Запорожская область – 99 случаев;
Житомирская область – 130 случаев;
Ивано-Франковская область – 356 случаев;
Кировоградская область – 192 случая;
г. Киев – 612 случаев;
Киевская область – 230 случаев;
Львовская область – 152 случая;
Луганская область – 4 случая;
Николаевская область – 14 случаев;
Одесская область – 70 случаев;
Полтавская область – 27 случаев;
Ровенская область – 173 случая;
Сумская область – 77 случаев;
Тернопольская область – 287 случаев;
Черновицкая область – 589 случаев;
Харьковская область -25 случаев;
Херсонская область – 41 случай;
Хмельницкая область – 34 случая;
Черкасская область – 105 случаев;
Черниговская область – 10 случаев.

Как уточняет ЦОЗ, на амбулаторном лечении находятся 2145 пациентов. Всего госпитализированы 1368 человек, из них – 59 детей.
В результате осложнений, вызванных болезнью, умерли 108 человек, из них 56 мужчин и 52 женщины. Среди умерших преобладают лица в возрасте от 50 лет (85%).
Исследования проводились вирусологической референс-лабораторией Центра общественного здоровья Украины, а также областными лабораториями. По состоянию на утро 15 апреля 2020 года в Центр поступило 1213 сообщений о подозрении на COVID-19. Всего с начала года поступило 13187 сообщений о подозрении на COVID-19.
В Одесской области уже 70 человек имеют подтвержденный диагноз заболевания COVID-19. Об этом на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщил председатель ОГА Максим Куцый.
По информации губернатора, по состоянию на 9:00 15 апреля от лабораторного центра Минздрава в Одессе получен еще один подтвержденный случай заболевания коронавирусом у 53-летнего одессита, врача по специальности.
Медик, почувствовав себя плохо, действовал как настоящий профессионал: лечился амбулаторно, а затем по собственной инициативе сделал КТ легких, где была обнаружена пневмония. После этого госпитализировался в отдельную палату. После поступления положительных анализов на коронавирус его перевели в инфекционное отделение для дальнейшей изоляции и лечения.
Эпидемиологам пациент назвал четкое количество контактных лиц для их изоляции.


