
В редакцию интернет-издания «Бессарабия.UA» обратились жители Березино бывшего Тарутинского района с просьбой о помощи. С началом уборочной кампании крупногабаритный транспорт начал разрушать плиточную дорожку, которую обустроили прошлым летом специально для семей, где есть дети с индивидуальными потребностями.
Крайне необходимый тротуар протяженностью около километра выложили плиткой для жителей района Чили (так в Березино в народе называют несколько улиц, находящихся на возвышенности). Здесь многие годы не было нормального дорожного покрытия, что усугубляло передвижение пенсионеров, молодых мам с колясками и особенно родителей с детьми, у которых диагностирован врожденный ДЦП (детский церебральный паралич). В частности, это касается двух семей, которые водят своих особенных деток на индивидуальные занятия в поселковую школу. До лета прошлого года мамам приходилось вести своих малышей по щебенке за руку. Когда же появилась ровная плиточная дорожка, то ребятня получила возможность неспешно преодолевать небольшие расстояния самостоятельно (естественно, под контролем родителей).

Вышеупомянутый тротуар тянется от улицы Радостной до железнодорожной станции «Березино». И чтобы обустроить эту дорожку, в прошлом году поселковому совету пришлось выложить около миллиона гривен из местного бюджета. Этим летом в районе железнодорожной станции начали разворачиваться грузовики, которые везут зерно к товарным вагонам. Некоторые участки плиточного покрытия под тяжестью груженых машин раскрошились. Жители поселка опасаются, что после очередных ливневых дождей поврежденные участи тротуара просто рассыплются. Кто тогда восстановит эту тротуарную дорожку? Ведь она была предназначена для пешеходов, а уж никак не для передвижения крупногабаритного транспорта.

Журналист нашего интернет-издания связалась с березинским фермером, чье зерно перевозят грузовые машины. Предприниматель заверил, что по окончании уборки ранних зерновых культур поврежденные участки плиточного покрытия будут восстановлены. Надеемся, что обещание свое фермер сдержит, поскольку благополучие и комфорт детей с индивидуальными потребностями превыше всех материальных благ.


