В среду, 25 ноября, в возрасте 60 лет умер легендарный футболист Диего Марадона.

Легендарный аргентинский футболист Диего Армандо Марадона умер после остановки сердца, сообщает газета Clarin.

Известно, что в начале ноября Марадона попал в больницу из-за сильного стресса. В течение нескольких дней он не ел, не пил, ни с кем не разговаривал, много спал, а прописанные ему антидепрессанты не давали желаемого эффекта. Позже он перенес операцию на головном мозге из-за возможного кровоизлияния и спустя пару дней был выписан из больницы.

Аргентинский нападающий считается одним из самых известных футболистов мирового уровня. Поклонники признали его лучший игроком XX века. Голосование проводилось на официальном сайте ФИФА, он набрал 53,6% голосов.

За сборную Аргентины провел 91 матч и забил 34 гола. Футболист из Буэнос-Айреса участвовал в четырех чемпионатах мира.

За свою карьеру Марадона успел поиграть за такие клубы как «Бока Хуниорс», «Барселона», «Наполи», «Севилья». Он становился чемпионом Аргентины и Италии, а в 1986 году вместе со сборной Аргентины победил на чемпионате мира.

Тогда же Марадона забил, пожалуй, самый известный (и скандальный) гол в истории футбола. Это произошло на том же чемпионате мира-1986. В четвертьфинале Аргентина выступала против Англии.

Диего Марадона забил гол рукой и принес победу своей команде со счетом 2:1. Удар в ворота, несмотря на очевидное нарушение правил, был засчитан. Марадона назвал инцидент «рукой Бога» (как это было — на видео ниже).