В пятницу, 16 августа в Измаиле стартовал 4-й Международный турнир по боксу памяти Василия Бондаренко. В этом году он собрал 110 участников. Причём все они из Украины. Из представителей других государств – только три судьи из Молдавии.

На соревнования приехали спортсмены из Одессы, Черноморска, Арциза, Рени, Херсона и области, пгт Андреевка Белгород-Днестровского района. Также участвуют 5 команд из Измаила – «Измаильская ДЮСШ», «Гладиатор», «Судоремонтник», «Пантера» и «Стая».

Организаторами турнира выступили Отдел по делам семьи, молодежи и спорта Измаильского горсовета, Измаильская ДЮСШ.

На церемонии открытия турнира присутствовали и.о. начальника отдела физической культуры и спорта Татьяна Морий, директор Измаильской ДЮСШ Елена Руденко. Главный судья – судья международной категории АИБА Сергей Ситников из Одессы. После напутственных слов участникам, присутствующие почтили минутой молчания память Василия Ивановича Бондаренко. Право возложить корзину с цветами на его могилу предоставили воспитанникам местной ДЮСШ Даниилу Корзеёнку и Ангелине Румянцевой.  

Настоящим украшением открытия соревнований стало драйвовое и эмоциональное выступление воспитанницы отделения художественной гимнастики Арины Швец. Композиция в переводе с английского звучит как «Не сдамся!», что весьма символично в преддверии боёв за звание чемпиона, которые будут продолжаться три дня. Окончание турнира и финальные поединки пройдут в воскресенье, 18 августа.

Справка. Василий Бондаренко с 1974 по 1991 годы работал старшим тренером отделения бокса в ДЮСШ Дунайского бассовета ДСО «Водник». За эти годы он подготовил мастера спорта международного класса Геннадия Румянцева, а также восьмерых мастеров спорта СССР, более 25 человек, ставших кандидатами в мастера спорта и перворазрядниками, победителями и призерами всесоюзных и республиканских соревнований.