
Конкурсная комиссия Министерства экологии и природных ресурсов Украины допустила пятерых претендентов к участию в конкурсе на должность руководителя Нижнеднестровского национального природного парка, который располагается на территории города Белгород-Днестровский, в Беляевском и Овидиопольском районах.
Как следует из сообщения Минэкологии, один из претендентов – это действующий и.о. директора природного парка Алексей Игнатюк. Остальные соискатели – Сергей Кротов, Виктор Коваль, Николай Роженко (руководил парком до 2015 года) и Станислав Билибин.
Профильное министерство также посредством конкурса выберет руководителей для национальных парков: «Кармелюково Подолье» (Винницкая область), «Белобережье Святослава» (Николаевская область), «Джарылгацкий» (Херсонская область). Первый этап конкурса намечен на сегодня, 6 июня. Он пройдет в форме тестирования.
Напомним, 3 августа 2017 года прокуратура Одесской области совместно с СБУ разоблачили в получении взятки заместителя руководителя Нижнеднестровского национального природного парка (фамилия в материалах прокуратуры не раскрывалась). По версии ведомства, задержанный, находясь в сговоре с другими должностными лицами, вымогал у предпринимателя 12,5 тыс. гривен за беспрепятственную перевозку рыбаков-любителей по речке Глубокий Турунчук на территории парка. А также за непривлечение к ответственности за незаконный вылов рыбы и вырубку камыша. В отношении задержанного прокуратура открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки).
Справка. Площадь Нижнеднестровского национального природного парка составляет более 21 тыс. гектаров, включая 3,7 тыс. гектаров земель, предоставленных в его постоянное использование, и более 17 тыс. гектаров земли, включенных в его состав без изъятия у собственников и землепользователей, на которой проводится традиционная хозяйственная деятельность с полным соответствием требованиям по охране окружающей среды. Сегодня границы этого парка включают в себя два водно-болотных угодья международного значения, а именно «Междуречье Днестра – Турунчука» и «Северная часть лимана Днестровского».


