
Тузловские лиманы снова стали убежищем для очень редких для Украины птиц – малых лебедей. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на эколога Ивана Русева.
Малый лебедь или тундровый лебедь (Cygnus bewickii) в наших краях встречается крайне редко, поэтому занесен в Красную книгу Украины.
Обычно для них характерно жить в тундре. Они гнездятся в ней с севера Фенноскандии до дельты Колымы в россии. Иногда их встречают даже на западных островах Ледовитого океана.
А вот зимовать они любят в Украинском Причерноморье.
Сейчас в Национальный природный парк «Тузловские лиманы» уже прилетело несколько десятков птиц из далекой русской Тундры, куда они вернутся в начале марта.
Гнездовый биотоп малого лебедя – заболоченные и травянистые низины тундры, перемещающиеся с многочисленными открытыми разных размеров озерами, старицами и проливами.
На гнездование лебеди прилетают уже сформированными парами.
Нацпарк радостно принимает пернатых гостей и ждет их появления и в последующие годы.



