чернобыль

Угроза катастрофы на Чернобыльской АЭС продолжает оставаться реальной из-за милитаризационных действий армии оккупантов в зоне отчуждения атомной электростанции. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на обращение Ирины Верещук.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук разместила на личной странице в Facebook обращение дабы обратить внимание лидеров стран, от которых сегодня зависит судьба всего цивилизованного мира, на реальную угрозу повторения Чернобыльской катастрофы.

Вот что написала Ирина Верещук в своем обращении:

«Оккупанты продолжают милитаризировать зону отчуждения ЧАЭС. Это представляет серьезный риск повреждения изоляционных сооружений, построенных над четвертым энергоблоком станции после ее взрыва в 1986 году. Такое повреждение неизбежно приведет к попаданию в атмосферу значительного количества радиоактивной пыли и заражению не только Украины, но и других стран Европы.

Оккупанты игнорируют эти угрозы, продолжая транспортировать и хранить значительное количество боеприпасов в непосредственной близости к атомной станции. Через город Припять, в нескольких сотнях метров от изоляционных сооружений АЭС, российские оккупанты ежедневно транспортируют десятки тонн реактивных снарядов, снарядов для ствольной артиллерии и минометных боеприпасов. Дальнейшее хранение сотни тонн боеприпасов осуществляется в соседнем городе Припяти Чернобыле, который также находится на незначительном расстоянии от АЭС.

Следует отметить, что в последнее время российские оккупационные войска все чаще используют старые и некондиционные боеприпасы, что повышает риск их детонации даже при погрузке и транспортировке. Факты такой самодетонации боеприпасов на российских военных складах и арсеналах хорошо известны и происходят регулярно.

Кроме того, в зоне отчуждения начались значительные пожары, которые могут иметь очень серьезные последствия. Однако сегодня контроль и тушение пожаров невозможно в полном объеме из-за захвата зоны отчуждения российскими оккупационными войсками.

В результате горения в атмосферу высвобождается радионуклиды, которые ветер может перенести на значительные расстояния, что чревато радиацией не только Украине, но и другим европейским странам. Потеря контроля за зоной отчуждения и невозможность полноценного тушения пожара может угрожать радиационным объектам на этой территории.

На этой неделе состоялась полная ротация персонала ЧАЭС, находившегося более 600 часов на своих рабочих местах и смело выполнявшиъ свои обязанности под давлением оккупантов. На замену этим работникам 59 специалистов, среди которых шесть женщин, согласились поехать на Чернобыльскую атомную электростанцию ​​для выполнения обязанностей по поддержанию в безопасном состоянии функционирования объектов ЧАЭС. Всех из них мы считаем заложниками оккупантов.

В контексте ядерной безопасности безответственные и непрофессиональные действия российских военных представляют очень серьезную угрозу не только Украине, но и сотням миллионов европейцев.

Поэтому мы требуем от Совбеза ООН немедленно принять меры по демилитаризации зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и введению туда специальной миссии ООН для устранения риска повторения Чернобыльской аварии в результате действий российских оккупационных войск!»

Министр обратилась с просьбой распространить это обращение в надежде, что главы государств наконец решаться принять единственно правильное решение.