Президент Украины Владимир Зеленский ждет отчета о расследовании фактов злоупотреблений в госконцерне «Укроборонпром» от директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника и директора Государственного бюро расследований Романа Трубы, а также отчета Сытника и руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого по расследованию дел в топ-коррупции, сообщает «Зеркало недели».

«Хочу напомнить о преступлениях в системе Укроборонпрома… Прошу руководителей ГБР и НАБУ доложить о ходе расследований этих фактов», — сказал Зеленский на встрече с руководством Верховной Рады, Кабинета министров Украины и правоохранительных органов в понедельник.

По его словам, злоупотребления в «Укроборонпроме» причиняют большой урон украинской экономике и национальной безопасности.

Также он заявил, что среди приоритетов будущего реформа правоохранительных органов, преодоление коррупции и судебная реформа.

«Первый приоритет – элитная коррупция и организованная преступность. Три месяца назад я встречался с руководителями НАБУ и САП, хотел бы услышать от них о результатах совместной работы о преследовании топ-коррупционеров», — добавил президент.

Еще одним из приоритетов он назвал раскрытие экологических преступлений.

«Экологические преступления – я требую доклада руководителей ГБР, СБУ, Национальной полиции о борьбе с янтарной мафией, незаконной вырубкой лесов, с грабительской добычей ископаемых, которые принадлежат всему украинскому народу», — сказал он.

Напомним, ранее президент Зеленский подал в парламент законопроект (№1010) о внесении изменений в закон о предотвращении коррупции относительно обличителей коррупции, в котором прописаны способы и порядок уведомления о коррупционных правонарушениях, процедуры рассмотрения таких сообщений, права и гарантии защиты разоблачителей и их близких.